Image | Lot Id | Description | Price Status |
1251 | Oil on canvas Lake landscape, signed Dard, small holes. 35 x 62cm. Original frame. Oil on canvas Lake landscape, signed Dard, small holes. 35 x 62cm. Original frame. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1252 | Oil on canvas Naked woman, unreadable signature. 58 x 48cm. Oil on canvas Naked woman, unreadable signature. 58 x 48cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1253 | Oil on pavatex The red cock, signed A. Thölke. 75 x 95cm. Oil on pavatex The red cock, signed A. Thölke. 75 x 95cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1254 | Oil on canvas Winter landscape, signed W. Bandi 1965. Crack in the paint layer. 34 x 43cm. Oil on canvas Winter landscape, signed W. Bandi 1965. Crack in the paint layer. 34 x 43cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1255 | Oil on canvas Landscape with mountain , signed Ghitteri. 30 x 40cm. Oil on canvas Landscape with mountain , signed Ghitteri. 30 x 40cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1256 | Oil on wood Matterhorn. Copyist P. Birchler. Paint damaged in different places. Badly damaged frame.... Oil on wood Matterhorn. Copyist P. Birchler. Paint damaged in different places. Badly damaged frame. 65 x 85cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1257 | Oil on canvas River landscape with mountain , can be accredited to A. Calame, restored with... Oil on canvas River landscape with mountain , can be accredited to A. Calame, restored with documentation. 54 x 45cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1258 | Oil on canvas Fisherman at sea, signed J. Mundell . 2 small restorations. 30 x 45cm. Oil on canvas Fisherman at sea, signed J. Mundell (?). 2 small restorations. 30 x 45cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1259 | Oil on canvas Sea with rocks, signed Laure Bruni. 65 x 91cm. Oil on canvas Sea with rocks, signed Laure Bruni. 65 x 91cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1260 | Photo framed under glass Military rider. 27 x 37cm. Photo framed under glass Military rider. 27 x 37cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1261 | 2 Lithographs Alps chain, signed by C. Pfister. 21 x 76cm. 2 Lithographs Alps chain, signed by C. Pfister. 21 x 76cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1262 | Printed painting after Schinckel Lighthouse with sailing ships, framed. 33 x 42cm. Printed painting after Schinckel Lighthouse with sailing ships, framed. 33 x 42cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1263 | Oil on pavatex River landscape, signed A. Wyttenbach 1946. 40 x 58cm. Oil on pavatex River landscape, signed A. Wyttenbach 1946. 40 x 58cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1264 | Oil on canvas Summer meadow in front of mountains, signed E. Gubler. Damage in the paint layer. 60 x... Oil on canvas Summer meadow in front of mountains, signed E. Gubler. Damage in the paint layer. 60 x 80cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1265 | Oil on canvas Mountain lake pastose paint application, verso with autumnally lake, probably the same... Oil on canvas Mountain lake pastose paint application, verso with autumnally lake, probably the same painter. Unsigned. 75 x 100cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1266 | Pastel Church of Tollange, François Pellaton NE. 55 x 45cm. Pastel Church of Tollange, François Pellaton NE. 55 x 45cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1267 | Oil on canvas Merry musicians, signed J. Singer. 40 x 50cm. Oil on canvas Merry musicians, signed J. Singer. 40 x 50cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1268 | Pastel Officer, signed A. Noroy 1895. Hand carved wooden frame. Framed under glass. 95 x 60cm. Pastel Officer, signed A. Noroy 1895. Hand carved wooden frame. Framed under glass. 95 x 60cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1269 | Oil on canvas Still life with bacon, signed Pierre 60. 45 x 55cm. Oil on canvas Still life with bacon, signed Pierre 60. 45 x 55cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1270 | Heliogravure Grandfather story, with autograph signature . 44 x 54cm. Heliogravure Grandfather story, with autograph signature???. 44 x 54cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1271 | Oil on canvas Sailboat on lake, unreadable signature, Zurich 1917, original frame. 60 x 85cm. Oil on canvas Sailboat on lake, unreadable signature, Zurich 1917, original frame. 60 x 85cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1272 | Oil on canvas Farmstead, signed Rossel. Small damage in the paint layer. 50 x65cm. Oil on canvas Farmstead, signed Rossel. Small damage in the paint layer. 50 x65cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1273 | Oil on canvas Women’s portrait, signed J.A. Perrond 38. 58 x 45cm. Oil on canvas Women’s portrait, signed J.A. Perrond 38. 58 x 45cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1274 | Aquarelle First snow, signed I.v. E., 78. 35 x 48cm. Aquarelle First snow, signed I.v. E., 78. 35 x 48cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1275 | Engraving abstract on hand-made paper, signed Engel, numbered E.A. 52 x 40cm. Engraving abstract on hand-made paper, signed Engel, numbered E.A. 52 x 40cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1276 | Oil on canvas Trees with a person, signed G. Froidevaux, 45 , 113 x 70cm. Oil on canvas Trees with a person, signed G. Froidevaux, 45 , 113 x 70cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1277 | Photo ne correspond pas. Photo tableau de Ed. Kaiser fils Photo ne correspond pas. Photo tableau de Ed. Kaiser fils Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1278 | Oil on canvas The Doubs, not signed. 40 x 48cm. Oil on canvas The Doubs, not signed. 40 x 48cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1279 | Oil on cardboard Bouquet of flowers, signed H. Petitpierre. 63 x 54cm. Oil on cardboard Bouquet of flowers, signed H. Petitpierre. 63 x 54cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1280 | Oil on canvas Am Kamin, signed Paul Kömme. 44 x 37cm. Oil on canvas Am Kamin, signed Paul Kömme. 44 x 37cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1281 | Oil on canvas In the Emmental , signed M. Rüfli. 73 x 78cm. Oil on canvas In the Emmental , signed M. Rüfli. 73 x 78cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1282 | Oil on cardboard Mountain landscape, signed W. . 57 x 73cm. Oil on cardboard Mountain landscape, signed W.???. 57 x 73cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1283 | Oil on canvas Pipe smoker, signed T. Ciolia. 60 x 50cm. Oil on canvas Pipe smoker, signed T. Ciolia. 60 x 50cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1284 | Oil on canvas Girl with crown of thorns, unsigned. Bottom edge badly damaged. Cracks in canvas. 103... Oil on canvas Girl with crown of thorns, unsigned. Bottom edge badly damaged. Cracks in canvas. 103 x 77cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1285 | Oil on canvas doubled Bird trader taking out a nest, unsigned, 18th century, old restored, very... Oil on canvas doubled Bird trader taking out a nest, unsigned, 18th century, old restored, very beautiful leaf gold frame. 62 x49cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 150 |
1286 | Oil on pavatex Permier Printemps Tète de Rang, signed A. Fahrny 1958. 59 x 80cm. Oil on pavatex Permier Printemps (Tète de Rang), signed A. Fahrny 1958. 59 x 80cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1287 | Oil on pavatex Doubs rapids, signed A. Fahrny 1957. 58 x 80cm. Oil on pavatex Doubs rapids, signed A. Fahrny 1957. 58 x 80cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1288 | Engraving Girls and their drunk father, signed with pencil Marc Chagall. 32 x 25cm. Engraving Girls and their drunk father, signed with pencil Marc Chagall. 32 x 25cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 350 |
1289 | Oil on cardboard St. Ursanne, signed M. Gosteli. 41 x 33cm. Oil on cardboard St. Ursanne, signed M. Gosteli. 41 x 33cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 15 |
1290 | Oil on canvas Pastor, signed Bütt , 1848. 89 x 74cm. Oil on canvas Pastor, signed?? Bütt??, 1848. 89 x 74cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1291 | Oil on canvas Heugarben in summer landscape, signed A. Locca. 50 x 60cm. Oil on canvas Heugarben in summer landscape, signed A. Locca. 50 x 60cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1292 | Offset printing of a war memorial Le Fritz. 50 x 39cm. Water stains. Offset printing of a war memorial Le Fritz. 50 x 39cm. Water stains. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1293 | Oil on canvas Chalet, signed Armin Schwarzenbach 47. 60 x 46cm. Oil on canvas Chalet, signed Armin Schwarzenbach 47. 60 x 46cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1294 | Lithography 491600 Polishing, signed Lucien Schwob. 27 x 38cm. Lithography 491/600 Polishing, signed Lucien Schwob. 27 x 38cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1295 | Lithography 76600 Pivotage, signed R. Huguenin. 21 x 30cm. Lithography 76/600 Pivotage, signed R. Huguenin. 21 x 30cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1296 | 3 petites boîtes laquées Fedoskino, peintures miniatures de paysages d’hiver, partiellement en... 3 petites boîtes laquées Fedoskino, peintures miniatures de paysages d’hiver, partiellement en nacre, signées. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1297 | 1 boîte rectangulaire Fedoskino, peinture miniature d’une scène Repas de cour en feuille... 1 boîte rectangulaire Fedoskino, peinture miniature d’une scène «Repas de cour» en feuille d’or et nacre. 18 x 10 x 41cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 200 |
1298 | 3 petites boîtes Fedoskino, peinture miniature Paysages d’hiver, partiellement en nacre,... 3 petites boîtes Fedoskino, peinture miniature «Paysages d’hiver», partiellement en nacre, signées. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1299 | 3 anciennes boîtes russes laquées, motifs floraux. 3 anciennes boîtes russes laquées, motifs floraux. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1300 | 3 boîtes Fedoskino, signées, peinture miniature Paysages d’hiver. 3 boîtes Fedoskino, signées, peinture miniature «Paysages d’hiver.» Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1301 | Petite boîte plate rectangulaire Fedoskino avec peinture miniature représentant une scène de... Petite boîte plate rectangulaire Fedoskino avec peinture miniature représentant une scène de mariage, signée. 26 x 5 x 16cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1302 | 5 boîtes Fedoskino, scènes de contes russes peintes, certaines signées. 5 boîtes Fedoskino, scènes de contes russes peintes, certaines signées. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1303 | 5 boîtes Fedoskino, motifs russes peints à la main, en partie scènes religieuses, signées. 5 boîtes Fedoskino, motifs russes peints à la main, en partie scènes religieuses, signées. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1304 | 3 boîtes Fedoskino, motifs d’hivers russes, en partie sur feuille d’argent, exécutées en... 3 boîtes Fedoskino, motifs d’hivers russes, en partie sur feuille d’argent, exécutées en miniatures, signées. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1305 | 2 anciennes boîtes en laque Fedoskino, une avec motif de chasse et une avec motifs d’oiseaux et... 2 anciennes boîtes en laque Fedoskino, une avec motif de chasse et une avec motifs d’oiseaux et ornements floraux. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1306 | Pichet et 6 verres en céramique, décor peint polychrome, anciens, très bon état. Marque MW... Pichet et 6 verres en céramique, décor peint polychrome, anciens, très bon état. Marque «MW» sur le fond. Hauteur: 23cm, 11cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1307 | Carafe en cristal taillé sous forme d’étoiles avec monture argentée. Hauteur 28cm. Carafe en cristal taillé sous forme d’étoiles avec monture argentée. Hauteur: 28cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1308 | Lot de 3 assiettes, dont deux Reproduction de Vieux Moustiers du 18ème s. et une assiette avec... Lot de 3 assiettes, dont deux «Reproduction de Vieux Moustiers» du 18ème s. et une assiette avec un motif très rare d’une mongolfière. Diamètres: 23cm et 26cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1309 | Set of 6 JACMIRE WATCH knives Set of 6 JACMIRE WATCH knives Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1310 | Set of 10 advertising pocket knives of companies from Tramelan Set of 10 advertising pocket knives of companies from Tramelan Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1311 | Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - Rolex Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - Rolex Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1312 | Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - Girard Peregaux Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - Girard Peregaux Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1313 | Set of 8 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - BLANCPAIN Set of 8 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - BLANCPAIN Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1314 | Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - BAUME MERCIER Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - BAUME MERCIER Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1315 | Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - PIAGET Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - PIAGET Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1316 | Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - AUDEMARS PIGUET Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - AUDEMARS PIGUET Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1317 | Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - PIAGET and MERCIER Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - PIAGET and MERCIER Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1318 | Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - OMEGA Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - OMEGA Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1319 | Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - PIERRE NARDIN and 2... Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - PIERRE NARDIN and 2 LONGINES Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1320 | Set of 10 advertising pocket knives of companies from Tramelan Set of 10 advertising pocket knives of companies from Tramelan Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1321 | Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - PATEK PHILIPPE Set of 10 advertising pocket knives from various companies. Inter alia - PATEK PHILIPPE Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1322 | Various spoons and pendants with the ROLEX logo Various spoons and pendants with the ROLEX logo Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 150 |
1323 | Très beau et rare service à thé et caffé avec samovar et grand plateau, 71cmx47cm. Argent doré... Très beau et rare service à thé et caffé avec samovar et grand plateau, 71cmx47cm. Argent doré 950 de la Maison Odiot, Paris. Estampillé. Poids complet (y compris les anses en ivoire): 8,378 kg. Hauteur du samovar: 46cm. Epoque: env. 1900 Seller's estimate : 6000 / 12000 |
Sold for $ 8000 |
1324 | Petite assiette en laiton avec scène érotique de deux jeunes filles. Diamètre 11.5cm . Début... Petite assiette en laiton avec scène érotique de deux jeunes filles. Diamètre: 11.5cm . Début 20è s. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1325 | Pièces d’un service à thé japonais composé d’un sucrier et de 7 tasses et sous-tasses.... Pièces d’un service à thé japonais composé d’un sucrier et de 7 tasses et sous-tasses. Japon, env. 1960 Hauteur: 9cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1326 | Fauteuil Louis-Philippe, tissu orange. Fauteuil Louis-Philippe, tissu orange. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1327 | Vitrine lanterne de pendule neuchâteloise. H 97cm, L 48cm, P 20cm. Vitrine (lanterne de pendule neuchâteloise). H: 97cm, L: 48cm, P : 20cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1328 | Table ovale noire, Napoléon III et 4 chaises noires avec motifs peints dorés. Longueur 108cm,... Table ovale noire, Napoléon III et 4 chaises noires avec motifs peints dorés. Longueur: 108cm, Largeur: 70cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1329 | Petite table ronde, marquetée, pied central sculpté. Diamètre 70cm, Hauteur 64cm. Petite table ronde, marquetée, pied central sculpté. Diamètre: 70cm, Hauteur: 64cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1330 | Vitrine en noyer Louis-Philippe , sur pieds. H 117cm, L 96cm, P 35cm. Vitrine en noyer Louis-Philippe , sur pieds. H: 117cm, L: 96cm, P: 35cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1331 | Vitrine pour balance. H 82cm, L 62cm, P 24cm. Vitrine pour balance. H: 82cm, L: 62cm, P: 24cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1332 | Vitrine noire. H 95cm, L 42cm, P 20cm. Vitrine noire. H: 95cm, L: 42cm, P: 20cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1333 | 1 porte-linge. 1 porte-linge. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1334 | 1 rouet. 1 rouet. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1335 | Layette de 19 tiroirs superposés amovibles, H 111cm, L 32cm, P 35cm. Layette de 19 tiroirs superposés amovibles, H: 111cm, L: 32cm, P: 35cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1336 | Petit meuble de bureau avec fermeture à rideau. H 25cm, L 33cm, Prof. 26cm. Petit meuble de bureau avec fermeture à rideau. H: 25cm, L: 33cm, Prof. 26cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1337 | Layette plate en sapin de 24 tiroirs, restaurée. H 24cm, L 81cm, P 34cm. Layette plate en sapin de 24 tiroirs, restaurée. H: 24cm, L: 81cm, P: 34cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 950 |
1338 | Vitrine en verre à 2 tablards. H 72cm, L 60cm, P 25cm. Vitrine en verre à 2 tablards. H: 72cm, L: 60cm, P: 25cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1339 | Vitrine à poser ou suspender, noyer.H 8cm, L 44cm, P 32cm. Vitrine à poser ou suspender, noyer.H: 8cm, L: 44cm, P: 32cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1340 | Vitrine à poser à vitre bombée et miroir intérieur. H 15cmL 44cm, P 28cm. Vitrine à poser à vitre bombée et miroir intérieur. H: 15cmL: 44cm, P: 28cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1341 | Vitrine à poser garnie de velours vert. H 15cm, L 40cm, P 28cm. Vitrine à poser garnie de velours vert. H: 15cm, L: 40cm, P: 28cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1342 | Sellette noire, pied torsadé. Hauteur 115cm. Sellette noire, pied torsadé. Hauteur: 115cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1343 | Bac porte-plante oval en noyer. H 70cm, L 70cm, P 27cm. Bac porte-plante oval en noyer. H: 70cm, L: 70cm, P: 27cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1344 | Sellette noire, pied rond. Hauteur 98 cm. Sellette noire, pied rond. Hauteur: 98 cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1345 | Commode Louis-Philippe, noyer 5 tiroirs, manque marbre dessus. H 92cm, L 120cm, P 54cm. Commode Louis-Philippe, noyer 5 tiroirs, manque marbre dessus. H: 92cm, L: 120cm, P: 54cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1346 | Bureau massif, 4 tiroirs, noyer et loupe d’orme. H 76cm, L 178cm, P 82cm. Bureau massif, 4 tiroirs, noyer et loupe d’orme. H: 76cm, L: 178cm, P: 82cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1347 | Caisse de morbier sans le mouvement, noyer sculpté. Hauteur 250cm. Caisse de morbier (sans le mouvement), noyer sculpté. Hauteur: 250cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1348 | Très long bahut en sapin à 7 arches, serrure extérieure en forme de cœur Provenance Château... Très long bahut en sapin à 7 arches, serrure extérieure en forme de cœur (Provenance: Château de la Thièle, NE). H: 58cm, L: 264cm, P: 52cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 250 |
1349 | Bahut cerisier. H 51cm, L 187cm. P 44cm. Bahut cerisier. H: 51cm, L: 187cm. P: 44cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1350 | Très belle vitrine en acajou marqueté avec filet, env. 1900. H 160cm, L 140cm, P 40cm. Très belle vitrine en acajou marqueté avec filet, env. 1900. H: 160cm, L: 140cm, P: 40cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1351 | Armoire noyer clair, Biedermeier. H 190cm, L 143cm, P 53cm Armoire noyer clair, Biedermeier. H: 190cm, L: 143cm, P: 53cm Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1352 | Meuble vitrine et 3 tiroirs, cerisier et acajou. H 183cm, L 107cm, P 54cm. Meuble vitrine et 3 tiroirs, cerisier et acajou. H: 183cm, L: 107cm, P: 54cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1353 | Vitrine pour montres à suspendre, en noyer.H 75cm, L 82cm, P 12cm. Vitrine pour montres à suspendre, en noyer.H: 75cm, L: 82cm, P: 12cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1354 | Vitrine pour montres à suspendre, en noyer.H 75cm, L 82cm, P 13cm. Vitrine pour montres à suspendre, en noyer.H: 75cm, L: 82cm, P: 13cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1355 | Vitrine à suspendre, en cerisier. H 76cm, L 59cm, P 9cm. Vitrine à suspendre, en cerisier. H: 76cm, L: 59cm, P: 9cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1356 | Box with tubes pipes. Box with tubes / pipes. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1357 | Radio Philips-Telefunken in wooden case. Height 47cm. Radio Philips-Telefunken in wooden case. Height: 47cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1358 | Radio Kaiser in wooden case with record player. Height 34cm. Radio Kaiser in wooden case with record player. Height: 34cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1359 | Radio Mediator in wooden case. Height 27cm. Radio Mediator in wooden case. Height: 27cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1360 | Radio Mediator in wooden case. Height 30cm. Radio Mediator in wooden case. Height: 30cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1361 | Old Radio in wooden case. Old Radio in wooden case. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1362 | Tube amplifier in wooden case. Height 26 cm. Tube amplifier in wooden case. Height 26 cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1363 | Bakelit-Radio Grundig Heinzelmann with alarm clock Weckuhr. Height 20cm. Bakelit-Radio Grundig Heinzelmann with alarm clock Weckuhr. Height: 20cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1364 | Art-Deco Radio Telefunken Super Mozart in wooden case. Height 35cm. Art-Deco Radio Telefunken Super Mozart in wooden case. Height: 35cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1365 | Worldwide receiver from Panasonic. Worldwide receiver from Panasonic. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1366 | Horloge et radio modèle Majestic 15 avec AM radio et Telechron horloge électrique. Horloge et radio modèle «Majestic» 15 avec AM radio et «Telechron» horloge électrique. Seller's estimate : 1500 / 2500 |
PASSED |
1367 | Stereo Kodak électrique et stereo Viewmaster dans cartons d’origine. Bon état. Stereo Kodak électrique et stereo Viewmaster dans cartons d’origine. Bon état. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1368 | Ensemble comprenant une boîte à musique en acajou avec ballerine et l soulier en bois couvert... Ensemble comprenant une boîte à musique en acajou avec ballerine et l soulier en bois couvert d’argent à motifs floraux. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1369 | Ensemble de jouets mécaniques en peluche, un singe avec timballes env. 1920 et un lapin env.... Ensemble de jouets mécaniques en peluche, un singe avec timballes (env. 1920) et un lapin (env. 1930). Hauteurs: 16 et 20cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1370 | Ensemble de petits ours en peluche avec casquettes. Hauteur 11 et 12cm. Ensemble de petits ours en peluche avec casquettes. Hauteur: 11 et 12cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1371 | Lunettes d’approche dans étui en cuir. Optique 10 x 50. Bon état. Lunettes d’approche dans étui en cuir. Optique 10 x 50. Bon état. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1372 | Ensemble de petits jouets. Ensemble de petits jouets. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1373 | Curieuse horloge-balance Junghans Jugendstyl, cadran avec chiffres arables. Pour la balance, poids... Curieuse horloge-balance Junghans Jugendstyl, cadran avec chiffres arables. Pour la balance, poids jusqu’à 100 gr. Env. 1920. Seller's estimate : 150 / 300 |
Sold for $ 175 |
1374 | Paire de cache-pots en porcelaine avec monogramme CS peint doré. Marque Jacque Maryse. Hauteur ... Paire de cache-pots en porcelaine avec monogramme CS peint doré. Marque: Jacque Maryse. Hauteur: 21cm, Diamètre: 21cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1375 | Casque de pompier avec monture en laiton. Mileur 19è s. Casque de pompier avec monture en laiton. Mileur 19è s. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1376 | Buste d’un franciscain en bois sculpté à la main, peinture polychrome et dorure. Fin 17ème s.... Buste d’un franciscain en bois sculpté à la main, peinture polychrome et dorure. Fin 17ème s. Hauteur: 33cm, Largeur: 34cm. Seller's estimate : 800 / 1500 |
Sold for $ 750 |
1377 | Cache-pot en porcelaine, couleur bordeau avec joli décor peint de fleurs et papillon. Sur le fond... Cache-pot en porcelaine, couleur bordeau avec joli décor peint de fleurs et papillon. Sur le fond numéroté et signature illisible. Hauteur: 19cm, Diamètre: 20cm. Env. 1920/30. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1378 | Lampe à pétrole en verre bleu peint de décors floraux, monture en laiton, avec verre de lampe et... Lampe à pétrole en verre bleu peint de décors floraux, monture en laiton, avec verre de lampe et globe (un point de soudure cassé, mais réparable). Hauteur: 53cm. Env. 1900. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1379 | Vase en porcelaine, Langenthal avec motifs d’oiseaux. Très fine peinture signée sur le fond S.... Vase en porcelaine, Langenthal avec motifs d’oiseaux. Très fine peinture signée sur le fond S. PAGANI. Hauteur: 22.5cm. Suisse. Env. 1960. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1380 | Lampe-quinquet, style Art Déco, Pied en métal, monture en laiton et globe en verre turquoise. Sur... Lampe-quinquet, style Art Déco, Pied en métal, monture en laiton et globe en verre turquoise. Sur le fond du pied: DEP. GES. MOD. Hauteur: 50cm. Env. 1930. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1381 | Vase en verre émaillé bleu avec dorure craquelée. Hauteur 21cm. Verrerie de St-Prex, Suisse.... Vase en verre émaillé bleu avec dorure craquelée. Hauteur: 21cm. Verrerie de St-Prex, Suisse. Env. 1950. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1382 | Presse à jeu de cartes en acajou marqueté avec 4 petites boîtes à couvercles remplies de jetons... Presse à jeu de cartes en acajou marqueté avec 4 petites boîtes à couvercles remplies de jetons en nacre finement gravé de motifs chinois. Chine, env. 1890. Hauteur: 17.5cm, Largeur: 31cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1383 | Charrette à ridelles chargée de sacs de farine avec son cocher tirée par deux chevaux sur... Charrette à ridelles chargée de sacs de farine avec son cocher tirée par deux chevaux sur plateforme à roulettes. Ancien jouet artisanal, env. 1920. Longueur: 90 cm, Hauteur: 32,5cm, Largeur: 26cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 150 |
1384 | Poule dans corbeille en opaline peinte, 2 parties. Hauteur 12cm. Env. 1950. Poule dans corbeille en opaline peinte, 2 parties. Hauteur: 12cm. Env. 1950. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1385 | Ensemble de bureau en agate avec montures en métal chromé comprenant un porte-lettres, un encrier... Ensemble de bureau en agate avec montures en métal chromé comprenant un porte-lettres, un encrier et un buvard, rare forme octogonale. Env. 1950. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1386 | Serres-livres en bois sculpté à la main en forme d’aigles avec 5 anciens livres, de Emile Zola,... Serres-livres en bois sculpté à la main en forme d’aigles avec 5 anciens livres, de Emile Zola, Victor Hugo «Notre Dame de Paris» et Montesquieu. Hauteur: 14.5cm. Seller's estimate : 300 / 600 |
PASSED |
1387 | Paire de grands vases en céramique noir à décor d’édelweiss, émaillé, céramique de Thun... Paire de grands vases en céramique noir à décor d’édelweiss, émaillé, céramique de Thun originale, marque sur le fond. Hauteur: 41cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1388 | Poussette en osier avec capote en cuir en forme de charrette à tirer avec poupée. Hauteur 55cm,... Poussette en osier avec capote en cuir en forme de charrette à tirer avec poupée. Hauteur: 55cm, Longueur: 77cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1389 | Meccano dans sa boîte originale composé de diverses pièces à monter en métal, laquées de... «Meccano» dans sa boîte originale composé de diverses pièces à monter en métal, laquées de différentes couleurs. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1390 | Petit lit de poupée en métal laqué blanc sur roulettes et peinture dorée, avec poupée, tête et... Petit lit de poupée en métal laqué blanc sur roulettes et peinture dorée, avec poupée, tête et membres en celluloïd avec yeux qui se ferment. Lit, Hauteur: 23cm, Longueur: 52cm. Poupée: Grandeur: 32cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1391 | Jolie rose en pâte de verre à reflets bleus et violets, signée sur le fond Daum Nancy Hauteur ... Jolie rose en pâte de verre à reflets bleus et violets, signée sur le fond Daum Nancy Hauteur: 5cm. France, 20ème s. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1392 | Coupe en verre décorative de différentes couleurs. Env. 1960. Bon état. Hauteur 22.5 cm,... Coupe en verre décorative de différentes couleurs. Env. 1960. Bon état. Hauteur: 22.5 cm, Longueur: 52cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1393 | Très beau moulin à café en noyer marqueté, broyeur V.J.L. Monture en laiton. Restauré. Hauteur ... Très beau moulin à café en noyer marqueté, broyeur V.J.L. Monture en laiton. Restauré. Hauteur: 31.5cm. Env. 1900. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1394 | Ensemble d’objets préhistoriques, Amérique du Sud. Ensemble d’objets préhistoriques, Amérique du Sud. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1395 | Ensemble de deux bonbonnières en cristal grenat taillé . Très bel état. Hauteur 10.5cm. Env.... Ensemble de deux bonbonnières en cristal grenat taillé . Très bel état. Hauteur: 10.5cm. Env. 1950/60. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1396 | Lampe en marbre à forme de lanterne, chapeau de lanterne en soie avec couvercle. Env. 1920 30... Lampe en marbre à forme de lanterne, chapeau de lanterne en soie avec couvercle. Env. 1920/30 Hauteur: 59cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1397 | Serres-livres en forme de canards en bronze sur marbre noir. Divers anciens livres de 1695 à 1819. Serres-livres en forme de canards en bronze sur marbre noir. Divers anciens livres de 1695 à 1819. Seller's estimate : 300 / 600 |
PASSED |
1398 | Céramiques de Thun comprenant 1 grande assiette, diamètre 34 cm , l assiette décorée de... Céramiques de Thun comprenant: 1 grande assiette, diamètre 34 cm , l assiette décorée de chouettes, diamètre 22cm, un vase Hauteur 14cm et une cafetière Hauteur 18cm. Modèles différents avec décorations typiques de la céramique de Thun. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1399 | Gros pot avec couvercle en céramique, avec décor floral et oiseaux. Mexique, Guanajuanto, AT... Gros pot avec couvercle en céramique, avec décor floral et oiseaux. Mexique, Guanajuanto, AT marqué sur le fond. Env. 1960. Hauteur: 45cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1400 | 2 boeufs avec jougs en bois sculpté à la main accompagnés d’une fourche en bois. Hauteur ... 2 boeufs avec jougs en bois sculpté à la main accompagnés d’une fourche en bois. Hauteur: 9.5cm. Longueur: 25cm. Suisse, env. 1940. Seller's estimate : 0 / 0 |
Unsold, max bid $40 |
1401 | Quinquet d’horloger avec chapeau en émail, pied rectangulaire en laiton. Env. 1920 30. Hauteur ... Quinquet d’horloger avec chapeau en émail, pied rectangulaire en laiton. Env. 1920/30. Hauteur: 31cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1402 | Ensemble de 9 bandes dessinées TINTIN Différents titres, états et années d’édition et... Ensemble de 9 bandes dessinées «TINTIN»: Différents titres, états et années d’édition et une bande dessinée «Les 4 as et la Vache sacrée», (1964). Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1403 | Boîte en carton avec couvercle contenant un lot de fuseaux en bois pour dentellières. Boîte en carton avec couvercle contenant un lot de fuseaux en bois pour dentellières. Seller's estimate : 0 / 0 |
Unsold, max bid $30 |
1404 | Ancienne boîte avec couvercle contenant divers objets en bakélite. Ancienne boîte avec couvercle contenant divers objets en bakélite. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1405 | Lot de divers objets à usage médical. Lot de divers objets à usage médical. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1406 | Coupe argent 800, St-Imier 1918. Avec boîte originale. Coupe argent 800, St-Imier 1918. Avec boîte originale. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1407 | Boîte pour allumettes, argent 800. Hauteur 12cm. Boîte pour allumettes, argent 800. Hauteur: 12cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1408 | 6 petites cuillères en vermeil 925 et émail bleu cobalt dans coffret. Poinçon. Longueur 11cm. 6 petites cuillères en vermeil 925 et émail bleu cobalt dans coffret. Poinçon. Longueur: 11cm. Seller's estimate : 200 / 500 |
PASSED |
1409 | Silver pair of glasses Silver pair of glasses Seller's estimate : 30 / 80 |
Sold for $ 30 |
1410 | 925 silver letter opener 84 gr 925 silver letter opener (84 gr) Seller's estimate : 50 / 150 |
Sold for $ 50 |
1411 | Sucrier en argent repoussé, intérieur vermeil 115 g. Sucrier en argent repoussé, intérieur vermeil (115 g). Seller's estimate : 80 / 150 |
PASSED |
1412 | Pressed silver box. Asian work 26gr Pressed silver box. Asian work (26gr) Seller's estimate : 100 / 150 |
PASSED |
1413 | Cendrier en argent émaillé. Cendrier en argent émaillé. Seller's estimate : 100 / 200 |
Unsold, max bid $80 |
1414 | Silver and enamel powder box Silver and enamel powder box Seller's estimate : 100 / 300 |
Sold for $ 125 |
1415 | Silver 925 goblet with foot with Rütli inscription 1972 183 gr Silver 925 goblet with foot with Rütli inscription 1972 (183 gr) Seller's estimate : 120 / 150 |
PASSED |
1416 | Silver cup. Gymnastics Festival Tramelan 1874 172 gr Silver cup. Gymnastics Festival Tramelan 1874 (172 gr) Seller's estimate : 120 / 350 |
Sold for $ 150 |
1417 | 800 silver buckle. Italian work 274g 800 silver buckle. Italian work (274g) Seller's estimate : 150 / 400 |
PASSED |
1418 | Gilded silver necklace Gilber Albert 54gr Gilded silver necklace Gilber Albert) (54gr) Seller's estimate : 150 / 500 |
Sold for $ 150 |
1419 | Chauderon en argent TIR CANTONAL GENEVE 1902, 3e centenaire de l’Escalade 1602 263 g. Chauderon en argent «TIR CANTONAL GENEVE 1902», 3e centenaire de l’Escalade 1602 (263 g). Seller's estimate : 180 / 400 |
Unsold, max bid $150 |
1420 | 6 gilded silver and enamel espresso spoons. 6 gilded silver and enamel espresso spoons. Seller's estimate : 200 / 350 |
PASSED |
1421 | Etui à cigarettes en argent vermeil guilloché 156 g. Etui à cigarettes en argent vermeil guilloché (156 g). Seller's estimate : 200 / 500 |
PASSED |
1422 | Various silver objects 165 gr Various silver objects (165 gr) Seller's estimate : 250 / 400 |
PASSED |
1423 | 1 Lot with 9 silver boxes 350gr 1 Lot with 9 silver boxes (350gr) Seller's estimate : 250 / 750 |
PASSED |
1424 | 1 lot silver bracelets etc. 438 gr 1 lot silver bracelets etc. (438 gr) Seller's estimate : 300 / 700 |
Sold for $ 275 |
1425 | 2 médailles commémorative PATEK PHILIPPE 1839 - 1989, Ø 40mm. 2 médailles commémorative PATEK PHILIPPE 1839 - 1989, Ø 40mm. Seller's estimate : 300 / 900 |
Sold for $ 250 |
1426 | Coffret à bijoux en argent 833 525 g. Coffret à bijoux en argent 833 (525 g). Seller's estimate : 350 / 700 |
Sold for $ 300 |
1427 | Coupe à fruits en argent 925, travail allemand, portant la signature RandB, incrustation de... Coupe à fruits en argent 925, travail allemand, portant la signature R&B, incrustation de perles en verre vert sur le pourtour (602 g). Seller's estimate : 400 / 800 |
PASSED |
1428 | Fruit bowl 620 gr Fruit bowl 620 gr Seller's estimate : 430 / 800 |
Sold for $ 350 |
1429 | 2 silver chalices 2 silver chalices Seller's estimate : 550 / 850 |
PASSED |
1430 | Loupe en argent vermeil et manche en jade ciselé, on y joint également une statuette dune... Loupe en argent vermeil et manche en jade ciselé, on y joint également une statuette dune divinité chinoise. Seller's estimate : 700 / 1900 |
PASSED |
1431 | Chronometer ETERNA MATIC, Centenaire. 18 ct gold. Diameter 35 mm from the 60th Chronometer ETERNA MATIC, Centenaire. 18 ct gold. Diameter 35 mm from the 60th Seller's estimate : 300 / 500 |
Sold for $ 350 |
1432 | Chronographe automatique en acier. Valjoux 7750, Ø 42mm. Chronographe automatique en acier. Valjoux 7750, Ø 42mm. Seller's estimate : 300 / 800 |
Sold for $ 250 |
1433 | Montre bicolore CARTIER automatique, calendrier, Ø 26mm. En état de marche. Montre bicolore «CARTIER» automatique, calendrier, Ø 26mm. En état de marche. Seller's estimate : 300 / 1600 |
Sold for $ 250 |
1434 | CANDIDO wristwatch with power reserve. Automatic 2892, calendar. Diameter 36 mm. Year 2000 CANDIDO wristwatch with power reserve. Automatic 2892, calendar. Diameter 36 mm. Year 2000 + Seller's estimate : 350 / 1200 |
PASSED |
1435 | Automatic wristwatch made of waterproof steel. With calendar. Screw down crown. Very good condition. Automatic wristwatch made of waterproof steel. With calendar. Screw down crown. Very good condition. Seller's estimate : 400 / 800 |
Unsold, max bid $100 |
1436 | Automatic wristwatch OMEGA dynamic, completely made of steel. With calendar. Very good condition.... Automatic wristwatch OMEGA dynamic, completely made of steel. With calendar. Very good condition. With box and papers. Ca. 2000. Seller's estimate : 400 / 900 |
Sold for $ 450 |
1437 | Box with 9 watches DAMAS New and unworn. Box with 9 watches DAMAS New and unworn. Seller's estimate : 400 / 1200 |
Sold for $ 350 |
1438 | ULTIMOR Chronograph with 2 push buttons. Landeron 48, rose gold 18 ct. Diameter 36 mm,... ULTIMOR Chronograph with 2 push buttons. Landeron 48, rose gold 18 ct. Diameter 36 mm, Tachymeter/Telemeter from the 40th Seller's estimate : 450 / 800 |
PASSED |
1439 | Chronograph TAG HEUER Automatic, waterproof up to 200 meters with turnable lunette 60 minutes.... Chronograph TAG HEUER Automatic, waterproof up to 200 meters with turnable lunette 60 minutes. Valjoux 7750. 1990/2000 Seller's estimate : 450 / 1200 |
Sold for $ 400 |
1440 | On board chronograph LONGINES with 8 day mechanism. 50s On board chronograph LONGINES with 8 day mechanism. 50s Seller's estimate : 500 / 1200 |
Sold for $ 550 |
1441 | OMEGA wristwatch. Automatic, 18 ct rose gold. Diameter 35 mm. Bracelet and clasp Omega. 60th OMEGA wristwatch. Automatic, 18 ct rose gold. Diameter 35 mm. Bracelet and clasp Omega. 60th Seller's estimate : 550 / 900 |
Sold for $ 750 |
1442 | Automatic chronograph R9, completely made of steel. With box. In very good condition. Automatic chronograph R9, completely made of steel. With box. In very good condition. Seller's estimate : 600 / 1500 |
Sold for $ 550 |
1443 | Steel wristwatch ALAIN SILBERSTEIN Automatic. Very good condition. Steel wristwatch ALAIN SILBERSTEIN Automatic. Very good condition. Seller's estimate : 600 / 1500 |
Sold for $ 600 |
1444 | Automatic wristwatch OMEGA Seamaster. Made of 18ct gold. With calendar. Very good condition. Automatic wristwatch OMEGA Seamaster. Made of 18ct gold. With calendar. Very good condition. Seller's estimate : 700 / 900 |
Sold for $ 1100 |
1445 | BREITLING bicolor wristwatch. Automatic BREITLING bicolor wristwatch. Automatic Seller's estimate : 700 / 1800 |
Sold for $ 750 |
1446 | Wristwatch FORGET in steel. Automatic. Calendar and power reserve. COSC and certificate. Wristwatch FORGET in steel. Automatic. Calendar and power reserve. COSC and certificate. Seller's estimate : 700 / 3500 |
Sold for $ 700 |
1447 | Automatic two-tone chronograph TAG HEUER with calendar. Ø 39mm. With box. In very good condition. Automatic two-tone chronograph TAG HEUER with calendar. Ø 39mm. With box. In very good condition. Seller's estimate : 800 / 1900 |
Sold for $ 800 |
1448 | 2 push button Chronograph NICOLET WATCH . Diameter 38 mm. Landeron 39 from the 40th 2 push button Chronograph NICOLET WATCH . Diameter 38 mm. Landeron 39 from the 40th Seller's estimate : 900 / 1300 |
PASSED |
1449 | Watch chronograph, gilded, Caliber Valjoux 88. 50s Watch chronograph, gilded, Caliber Valjoux 88. 50s Seller's estimate : 900 / 2000 |
PASSED |
1450 | Boucles d’oreilles or et émail, très belle qualité, 19ème. Boucles d’oreilles or et émail, très belle qualité, 19ème. Seller's estimate : 300 / 600 |
PASSED |
1451 | Bague en or jaune pavée de diamants, au centre un saphir 4 g. Bague en or jaune pavée de diamants, au centre un saphir (4 g). Seller's estimate : 300 / 900 |
Sold for $ 250 |
1452 | Epingle à cravate en or jaune 18ct, diamant 0.03ct 9 g. Epingle à cravate en or jaune 18ct, diamant 0.03ct (9 g). Seller's estimate : 350 / 700 |
PASSED |
1453 | Collier en or jaune 18ct, pendentif en forme de cœur avec en son centre une améthyste poids brut ... Collier en or jaune 18ct, pendentif en forme de cœur avec en son centre une améthyste (poids brut: 13 g), 42cm. Seller's estimate : 400 / 600 |
PASSED |
1454 | Bracelet en or blanc 18 ct, Ø 65 mm. Bracelet en or blanc 18 ct, Ø 65 mm. Seller's estimate : 400 / 1200 |
PASSED |
1455 | Chaîne en or 18 ct et pendentif en cristal de roche poids brut 18 g. Chaîne en or 18 ct et pendentif en cristal de roche (poids brut: 18 g). Seller's estimate : 400 / 1200 |
Sold for $ 400 |
1456 | Bracelet de perles en or blanc avec saphir et émeraude. Bracelet de perles en or blanc avec saphir et émeraude. Seller's estimate : 400 / 1300 |
PASSED |
1457 | Décoration du Régiment Royal de lArtillerie Canadienne en or 18ct bicolore, diamants et... Décoration du «Régiment Royal de lArtillerie Canadienne» en or 18ct bicolore, diamants et émail. Ubique «QUO FAS ET GLORIA DACUNT» Seller's estimate : 450 / 1200 |
PASSED |
1458 | Chaîne en or jaune tressé 18ct, 46cm 17 g. Chaîne en or jaune tressé 18ct, 46cm (17 g). Seller's estimate : 600 / 900 |
Sold for $ 500 |
1459 | Bague années 50 montée dune superbe aigue marine. Bague années 50 montée dune superbe aigue marine. Seller's estimate : 600 / 1500 |
Sold for $ 500 |
1460 | Bague en or gris perle de Tahiti et diamant de taille brillant de 0.2ct 22 g. Bague en or gris perle de Tahiti et diamant de taille brillant de 0.2ct (22 g). Seller's estimate : 600 / 1500 |
Sold for $ 500 |
1461 | Bague en or blanc 18ct, ornée dun diamant solitaire de 0.5ct. Bague en or blanc 18ct, ornée dun diamant solitaire de 0.5ct. Seller's estimate : 600 / 1500 |
Sold for $ 600 |
1462 | Bague or blanc avec saphirs et diamants 5,2 g. Bague or blanc avec saphirs et diamants (5,2 g). Seller's estimate : 700 / 1500 |
Sold for $ 650 |
1463 | Paire de boucles doreilles signé Chimento en or 18ct, décors de perles et diamants poids brut ... Paire de boucles doreilles signé Chimento en or 18ct, décors de perles et diamants (poids brut: 25 g). Seller's estimate : 700 / 1500 |
Sold for $ 600 |
1464 | Boîte ovale en argent vermeil à décor floral au centre, une miniature sur ivoire dune grande... Boîte ovale en argent vermeil à décor floral au centre, une miniature sur ivoire dune grande finesse, signée E.D., début 19e (320 g), 145 x 100 x 38 mm. Seller's estimate : 700 / 1800 |
PASSED |
1465 | Epingle à foulard ART DECO en or blanc, diamants et système de fermeture astucieux, 12 gr. Epingle à foulard ART DECO en or blanc, diamants et système de fermeture astucieux, 12 gr. Seller's estimate : 800 / 1500 |
Sold for $ 1600 |
1466 | Ensemble de 2 bagues dont une en or jaune et lautre en or gris, rosace de diamants sur chacune, 20... Ensemble de 2 bagues dont une en or jaune et lautre en or gris, rosace de diamants sur chacune, 20 diamants de 0.01ct, dans leur écrin dorigine (poids de lensemble: 6 g). Seller's estimate : 900 / 1500 |
PASSED |
1467 | Chaîne en or blanc 18ct 26 g, 80cm. Chaîne en or blanc 18ct (26 g), 80cm. Seller's estimate : 900 / 1600 |
Sold for $ 900 |
1468 | Ensemble de corail rouge et or comprenant un bracelet surmonté dun médaillon en or au centre, un... Ensemble de corail rouge et or comprenant un bracelet surmonté dun médaillon en or au centre, un camée en corail rouge, une bague en or jaune au centre, une olive en corail rouge polie, poids de lensemble: 39 g. 19e s. Seller's estimate : 900 / 1800 |
Sold for $ 750 |
1469 | Chaîne CHOPARD en or jaune 18ct, pendentif représentant une étoile de mer surmontée de 16... Chaîne «CHOPARD» en or jaune 18ct, pendentif représentant une étoile de mer surmontée de 16 diamants de taille brillants de 0.02ct Seller's estimate : 900 / 2500 |
Sold for $ 900 |
1470 | Fauteuil club imposant, anglais, cuir brun. Fauteuil club imposant, anglais, cuir brun. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 225 |
1471 | Paire de chaises, placé tissus point de croix rouge et vert, bois clair. Paire de chaises, placé tissus point de croix rouge et vert, bois clair. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1472 | 4 chaises, noyer, placé en paille, très bon état. 4 chaises, noyer, placé en paille, très bon état. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1473 | 2 chaises Louis-Philippe, noyer, rembourrées. 2 chaises Louis-Philippe, noyer, rembourrées. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1474 | 2 chaises imposantes, peintes dorées et polychromes, placés en paille, très bon état. 2 chaises imposantes, peintes dorées et polychromes, placés en paille, très bon état. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1475 | Fauteuil noyer et cerisier, placé tissu rayé. Fauteuil noyer et cerisier, placé tissu rayé. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 300 |
1476 | Fauteuil Louis-Philippe, tissu rouge. Fauteuil Louis-Philippe, tissu rouge. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1477 | Canapé Louis-Philippe, noyer, tissu jaune or. Canapé Louis-Philippe, noyer, tissu jaune or. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1478 | Canapé Biedermeier, cerisier, tissu vert rayé. Canapé Biedermeier, cerisier, tissu vert rayé. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1479 | 7 chaises noyer sculpté, style Louis XIII, rembourrées. 7 chaises noyer sculpté, style Louis XIII, rembourrées. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1480 | Table Louis Philipe. Diam. 105cm, H 75cm. Table Louis Philipe. Diam.=105cm, H=75cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1481 | 6 Chaises Louis Philippe dépoque, restauré. 6 Chaises Louis Philippe dépoque, restauré. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1482 | Layette avec 12 tiroirs et 1 plateau. En bois plaqué noyer. 1920 env. H 80cm, L 53cm, P 64cm. Layette avec 12 tiroirs et 1 plateau. En bois plaqué noyer. 1920 env. H=80cm, L=53cm, P=64cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1483 | Small mahogany secretary. 6 drawers. Signed A. Martili. Style Louis XV. 106x77x57cm Small mahogany secretary. 6 drawers. Signed A. Martili. Style Louis XV. 106x77x57cm Seller's estimate : 500 / 1000 |
Sold for $ 500 |
1484 | Layette en chêne, 20 tiroirs, restaurée. H 113cm, L 175cm, P 41cm. Layette en chêne, 20 tiroirs, restaurée. H: 113cm, L: 175cm, P: 41cm. Seller's estimate : 500 / 1500 |
Sold for $ 450 |
1485 | Vitrine Napoléon III, avec bronzes, verres bombés, noyer, dessus en marbre. H 139cm, L 68cm, P ... Vitrine Napoléon III, avec bronzes, verres bombés, noyer, dessus en marbre. H: 139cm, L: 68cm, P: 30cm. Seller's estimate : 600 / 1200 |
PASSED |
1486 | Armoire en sapin fin de XIXème, décape et poncé. H 180cm, L 130cm, P 52cm. Armoire en sapin fin de XIXème, décape et poncé. H=180cm, L=130cm, P=52cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1487 | Table rectangulaire, 1 tiroir, noyer massif. Hauteur 75cm, Longueur 156cm, Largeur 60cm. Table rectangulaire, 1 tiroir, noyer massif. Hauteur: 75cm, Longueur: 156cm, Largeur: 60cm. Seller's estimate : 1000 / 1500 |
PASSED |
1488 | Secrétaire Louis XVI d’époque, cerisier marqueté, avec abattant et 3 tiroirs.H 140cm, L ... Secrétaire Louis XVI d’époque, cerisier marqueté, avec abattant et 3 tiroirs.H: 140cm, L : 74cm, P: 38cm. Seller's estimate : 1000 / 2000 |
Sold for $ 900 |
1489 | Very beautiful iron safe. Double secured. 18th century. In great condition. 163x130x66cm Very beautiful iron safe. Double secured. 18th century. In great condition. 163x130x66cm Seller's estimate : 4000 / 6500 |
Sold for $ 3750 |
1490 | Pendule neuchâteloise en bakélite STEWA, décor rouge floral hauteur 75cm. Vers 1950. Pendule neuchâteloise en bakélite STEWA, décor rouge floral (hauteur: 75cm). Vers 1950. Seller's estimate : 50 / 150 |
Sold for $ 225 |
1491 | Tour dhorloger manuel, Laiton et acier. L 24cm. Tour dhorloger manuel, Laiton et acier. L=24cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1492 | Wall clock Wall clock Seller's estimate : 100 / 200 |
PASSED |
1493 | Advertising wristwatch Mystérieuse. Very good condition. From the eighties. Advertising wristwatch Mystérieuse. Very good condition. From the eighties. Seller's estimate : 100 / 300 |
PASSED |
1494 | Pendule de cheminée en laiton, 3 pièces chandeliers. Années 20. Pendule de cheminée en laiton, 3 pièces (chandeliers). Années 20. Seller's estimate : 100 / 350 |
Sold for $ 200 |
1495 | Bronze watch case with silver pocket watch. In a good condition Bronze watch case with silver pocket watch. In a good condition Seller's estimate : 100 / 400 |
Sold for $ 100 |
1496 | Horloge mural ancien. Hauteur du cadran 22cm. Horloge mural ancien. Hauteur du cadran 22cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1497 | Montre squelette signé Numas Gagnebin Tramelan avec chaîne et boîte. Montre squelette signé Numas Gagnebin Tramelan avec chaîne et boîte. Seller's estimate : 150 / 300 |
Sold for $ 125 |
1498 | Chronometer MOERIS in a briefcase. Enamel clock face. Good condition Chronometer MOERIS in a briefcase. Enamel clock face. Good condition Seller's estimate : 200 / 500 |
PASSED |
1499 | Pendule œil de bœuf en tôle peint, signé BOUVARD LYON, Ø 40cm. Années 1830. Pendule œil de bœuf en tôle peint, signé BOUVARD LYON, Ø 40cm. Années 1830. Seller's estimate : 200 / 1200 |
Sold for $ 250 |
1500 | Pendulette de bureau en métal chromé et agate, cadran en émail, petites secondes à 6 h. En bon... Pendulette de bureau en métal chromé et agate, cadran en émail, petites secondes à 6 h. En bon état. Années 30. Seller's estimate : 300 / 700 |
PASSED |
1501 | Pendule de nuit Viennoise, 18ème siècle. Hauteur 33cm. Pendule de nuit Viennoise, 18ème siècle. Hauteur: 33cm. Seller's estimate : 500 / 1500 |
Sold for $ 800 |
1502 | Montre boule érotique. Montre boule érotique. Seller's estimate : 600 / 1200 |
Sold for $ 800 |
1503 | Montre de bureau métal émaillé, hauteur 93mm. Epoque 1900. Montre de bureau métal émaillé, hauteur 93mm. Epoque 1900. Seller's estimate : 600 / 1500 |
Sold for $ 550 |
1504 | Studio Chronometer Nr.404 in wooden box Studio Chronometer Nr.404 in wooden box Seller's estimate : 700 / 1500 |
Unsold, max bid $800 |
1505 | Montre de table HERMES en forme de fer à cheval. En état de marche. Hauteur 11.5cm. Montre de table HERMES en forme de fer à cheval. En état de marche. Hauteur: 11.5cm. Seller's estimate : 800 / 1200 |
Sold for $ 800 |
1506 | Très rare pendulette de cheminée miniature. Bronze doré. A réviser. Hauteur 20cm, largeur ... Très rare pendulette de cheminée miniature. Bronze doré. A réviser. Hauteur: 20cm, largeur: 14cm. Seller's estimate : 800 / 2000 |
Sold for $ 800 |
1507 | Board clock ULYSSE NARDIN, No 120471. with wooden box. Very good condition. Board clock ULYSSE NARDIN, No 120471. with wooden box. Very good condition. Seller's estimate : 900 / 1900 |
Sold for $ 1100 |
1508 | Horloge astronomique de parquet en cerisier marqueté, cadran argenté. Sonnerie aux heures et demie... Horloge astronomique de parquet en cerisier marqueté, cadran argenté. Sonnerie aux heures et demie au passage, triple quantième, lune et signe zodiacal. Signé A. Vermeulen Amsterdam. Hauteur 215mm, Années 1780. A réviser. Seller's estimate : 1200 / 15000 |
Sold for $ 1000 |
1509 | Watch carrier in polychromatic wood. Epoch Louis XVI with pocket watch. In a good condition. Watch carrier in polychromatic wood. Epoch Louis XVI with pocket watch. In a good condition. Seller's estimate : 1500 / 3500 |
PASSED |
1510 | Lithography Scene Daniel Jean Richard at the blacksmith . 30 x 42cm. Lithography Scene: Daniel Jean Richard at the blacksmith . 30 x 42cm. Seller's estimate : 100 / 300 |
PASSED |
1511 | Oil on cardboard Woman with child and dog , signed G. Lüscher. 39 x 37cm. Oil on cardboard Woman with child and dog , signed G. Lüscher. 39 x 37cm. Seller's estimate : 200 / 400 |
Sold for $ 425 |
1512 | Oil on canvas Silence du soir, 1992, signed A. Rüfli. 60 x 110cm. Oil on canvas Silence du soir, 1992, signed A. Rüfli. 60 x 110cm. Seller's estimate : 200 / 500 |
PASSED |
1513 | Poster for Tinguely-exhibition in Vaduz, summer 1990. 102 x 71cm. Poster for Tinguely-exhibition in Vaduz, summer 1990. 102 x 71cm. Seller's estimate : 200 / 500 |
PASSED |
1514 | Extensive mirror frame 18th century with Putto motif. Facet mirror glass, modernized. 111 x 60cm. Extensive mirror frame 18th century with Putto motif. Facet mirror glass, modernized. 111 x 60cm. Seller's estimate : 200 / 600 |
PASSED |
1515 | Lithography by Hans Erni Discussion of nude people, inversely signed. 37 x 50cm. Lithography by Hans Erni Discussion of nude people, inversely signed. 37 x 50cm. Seller's estimate : 200 / 600 |
Sold for $ 200 |
1516 | Affiche concours hippique Tramelan de 1982. Avec encadrement sans verre. H 128cm, L 90cm. Affiche concours hippique Tramelan de 1982. Avec encadrement sans verre. H=128cm, L=90cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1517 | Colored engraving Waterfall at St. Saphorin. According to the painting of Hackert, 1793, engraved by... Colored engraving Waterfall at St. Saphorin. According to the painting of Hackert, 1793, engraved by C. Sulzberger. 38 x 54cm. Seller's estimate : 300 / 500 |
PASSED |
1518 | Advertising poster MOVADO. 71 X 50cm. Advertising poster MOVADO. 71 X 50cm. Seller's estimate : 300 / 600 |
Sold for $ 300 |
1519 | Oil on canvas La Préparation de la fête, signed Decrind 52. 50 x 63cm. Oil on canvas La Préparation de la fête, signed Decrind 52. 50 x 63cm. Seller's estimate : 300 / 900 |
Sold for $ 250 |
1520 | Oil on canvas The lacemaker, unsigned, restored with documentation. End of 18th, early 19th century.... Oil on canvas The lacemaker, unsigned, restored with documentation. End of 18th, early 19th century. Leaf gilded frame. 86 x 62cm. Seller's estimate : 300 / 1200 |
Sold for $ 300 |
1521 | Watercolor River landscape, signed Pierre Chàtillon. 52 x 69cm. Watercolor River landscape, signed Pierre Chàtillon. 52 x 69cm. Seller's estimate : 400 / 600 |
PASSED |
1522 | Lithography signed Hans Erni. 150190. 55 x 62cm. Lithography signed Hans Erni. 150/190. 55 x 62cm. Seller's estimate : 500 / 800 |
Unsold, max bid $750 |
1523 | Oil on parqueted wood Reading girl in the fashion of the old Dutch, signed A. Priechenfried. 44 x... Oil on parqueted wood Reading girl in the fashion of the old Dutch, signed A. Priechenfried. 44 x 34cm. Seller's estimate : 500 / 1200 |
Sold for $ 650 |
1524 | Aquarelle on paper Summer flower bouquet in front of lake and mountain scenery, signed Fanny Genaud... Aquarelle on paper Summer flower bouquet in front of lake and mountain scenery, signed Fanny Genaud 1863. 45 x 52cm. Framed under glass. Beautiful old frame. Seller's estimate : 500 / 1500 |
PASSED |
1525 | Series with 5 lithographs by Laurent Boillat. Numbered and signed. Each 45 x 35cm. Series with 5 lithographs by Laurent Boillat. Numbered and signed. Each: 45 x 35cm. Seller's estimate : 500 / 1500 |
PASSED |
1526 | Pastel on cardboard Landscape, William Wild. 20 x 32cm. Pastel on cardboard Landscape, William Wild. 20 x 32cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1527 | Oil on cardboard Landscape with cows, signed H. Richard. Beautifully gilded frame. 38 x 26cm. Oil on cardboard Landscape with cows, signed H. Richard. Beautifully gilded frame. 38 x 26cm. Seller's estimate : 700 / 1500 |
Sold for $ 600 |
1528 | Oil on canvas Naked woman, signed Maurice Asselin. 89 x 114cm. Oil on canvas Naked woman, signed Maurice Asselin. 89 x 114cm. Seller's estimate : 800 / 1300 |
PASSED |
1529 | Oil on canvas Blue Clematis, signed P.A. Robert 1901 - 1977. 64 x 49cm. Oil on canvas Blue Clematis, signed P.A. Robert 1901 - 1977. 64 x 49cm. Seller's estimate : 800 / 1800 |
PASSED |
1530 | Très rare tableau Horloger, peinture à lhuile sur carton, signé Laufen 45, 41x49cm. Très rare tableau «Horloger», peinture à lhuile sur carton, signé Laufen 45, 41x49cm. Seller's estimate : 900 / 1500 |
PASSED |
1531 | Engraving writer, dated in the middle left 1923, signed on the right Foujita. 41 x 31cm. Under... Engraving writer, dated in the middle left 1923, signed on the right Foujita. 41 x 31cm. Under passepartout and glass, framed. Seller's estimate : 1200 / 3000 |
Sold for $ 1100 |
1532 | Oil on canvas Portrait of Camillo Benso, Comte de Cavour. One of the Italian states fathers.... Oil on canvas Portrait of Camillo Benso, Comte de Cavour. One of the Italian states fathers. Expertly restored with documentation. Extensive original gloss and matt gold frame. 75 x 60cm. Seller's estimate : 2000 / 3500 |
Sold for $ 1700 |
1533 | Tableau, pastel, signé Biéler. 64 x 48cm. Tableau, pastel, signé Biéler. 64 x 48cm. Seller's estimate : 6000 / 12000 |
PASSED |
1534 | Oil on canvas Kahn auf Bergsee, signed C. LEplattenier 1938. 96 x 128cm. Oil on canvas Kahn auf Bergsee, signed C. LEplattenier 1938. 96 x 128cm. Seller's estimate : 16000 / 24000 |
PASSED |
1535 | Women’s wristwatch OMEGA, completely made of 18ct gold 34 g. Quartz movement. With box. From the... Women’s wristwatch OMEGA, completely made of 18ct gold (34 g). Quartz movement. With box. From the eighties. Seller's estimate : 1000 / 3500 |
Unsold, max bid $850 |
1536 | Chronographe automatique plaqué or, 20 microns, Ecole technique Vallée de Joux. Très bon état. Chronographe automatique plaqué or, 20 microns, Ecole technique Vallée de Joux. Très bon état. Seller's estimate : 1200 / 2500 |
Sold for $ 1800 |
1537 | Bicolor FORGET wristwatch. Automatic. Gold and steel. Power reserve. Box and Papers. COSC Bicolor FORGET wristwatch. Automatic. Gold and steel. Power reserve. Box and Papers. COSC Seller's estimate : 1200 / 5500 |
Sold for $ 1800 |
1538 | White gold wristwatch JAEGER LECOULTRE 45 g. Manual winding. Ø 21mm. From the sixties. White gold wristwatch JAEGER LECOULTRE (45 g). Manual winding. Ø 21mm. From the sixties. Seller's estimate : 1500 / 3500 |
Sold for $ 1500 |
1539 | Montre-bracelet ROLEX ,automatique calendrier en acier et lunette en or blanc. Avec boîte et... Montre-bracelet ROLEX ,automatique calendrier en acier et lunette en or blanc. Avec boîte et certificat, 1980. En très bon état. Seller's estimate : 1800 / 3000 |
Sold for $ 1700 |
1540 | Automatic steel chronograph HUBLOT. With hour counter. Butterfly clasp. Ø 40mm. Automatic steel chronograph HUBLOT. With hour counter. Butterfly clasp. Ø 40mm. Seller's estimate : 1800 / 4500 |
Sold for $ 1600 |
1541 | Montre OMEGA automatique, cal. 125. Dans sa boîte avec papiers. Montre «OMEGA» automatique, cal. 125. Dans sa boîte avec papiers. Seller's estimate : 2500 / 4500 |
Sold for $ 2000 |
1542 | Montre de dame JAEGER LECOULTRE en or jaune 18k, rubis, émeraude et diamants, mouvement... Montre de dame «JAEGER LECOULTRE» en or jaune 18k, rubis, émeraude et diamants, mouvement mécanique (poids brut: 34 g). Seller's estimate : 2800 / 4500 |
PASSED |
1543 | VACHERON CONSTANTIN all in 18ct gold 3,52 oz in very good condition VACHERON CONSTANTIN all in 18ct gold (3,52 oz) in very good condition Seller's estimate : 3000 / 12000 |
Sold for $ 2700 |
1544 | Wristwatch PATEK PHILIPPE. Quartz movement. Very good condition. Wristwatch PATEK PHILIPPE. Quartz movement. Very good condition. Seller's estimate : 4000 / 9000 |
PASSED |
1545 | Steel and gold wristwatch PATEK PHILIPPE Nr. 825229. case Nr. 614597 with silver plated clock face.... Steel and gold wristwatch PATEK PHILIPPE Nr. 825229. case Nr. 614597 with silver plated clock face. Small second on 6 h. Very good condition. Seller's estimate : 4500 / 9500 |
Sold for $ 5500 |
1546 | HUBLOT wristwatch. Automatic with ceramic case. 2 wristbands. Diameter 45mm HUBLOT wristwatch. Automatic with ceramic case. 2 wristbands. Diameter 45mm Seller's estimate : 6000 / 12000 |
Sold for $ 5500 |
1547 | Montre automatique TABBAH tout or 18ct 194 g, calendrier et réserve de marche. Boîte et... Montre automatique «TABBAH» tout or 18ct (194 g), calendrier et réserve de marche. Boîte et papier. Seller's estimate : 6000 / 18000 |
PASSED |
1548 | GERALD GENTA watch in white gold and diamonds. Mother of pearl dial. Diameter 36 mm. Wristband and... GERALD GENTA watch in white gold and diamonds. Mother of pearl dial. Diameter 36 mm. Wristband and clasp in gold. With certificate. New old stock Seller's estimate : 6000 / 19000 |
Unsold, max bid $5500 |
1549 | Box with six silver womens pocket watches Box with six silver womens pocket watches Seller's estimate : 100 / 300 |
Sold for $ 350 |
1550 | Nickel pocket watch. Enameled clock face. 24 hours. Seconds in the middle. Good condition Nickel pocket watch. Enameled clock face. 24 hours. Seconds in the middle. Good condition Seller's estimate : 150 / 250 |
Sold for $ 250 |
1551 | 1 pocket calculator MEYRAT ET PERDRIZET à Seloncourt. 1 pocket calculator MEYRAT ET PERDRIZET à Seloncourt. Seller's estimate : 200 / 400 |
Sold for $ 1000 |
1552 | Pocket watch with visible balance. Enameled clock face in brown steel. Very good condition. Pocket watch with visible balance. Enameled clock face in brown steel. Very good condition. Seller's estimate : 200 / 500 |
Sold for $ 200 |
1553 | Steel pocket watch with full calendar and moon phase. Good condition Steel pocket watch with full calendar and moon phase. Good condition Seller's estimate : 200 / 600 |
Sold for $ 400 |
1554 | Nickel pocket watch. Cylinder balance wheel. Enamel clock face. Winding and setting with bezel,... Nickel pocket watch. Cylinder balance wheel. Enamel clock face. Winding and setting with bezel, cadrame enamel, Roman numerals. In good condition. Seller's estimate : 200 / 700 |
Sold for $ 350 |
1555 | Pocket watch ZENITH in good condition. Pocket watch ZENITH in good condition. Seller's estimate : 300 / 700 |
Sold for $ 300 |
1556 | Box with five pocket watches, one of which Avila Savonette in silver. Box with five pocket watches, one of which Avila Savonette in silver. Seller's estimate : 300 / 800 |
Sold for $ 350 |
1557 | Steel pocket watch. Digital hours and minute display and seconds in the middle. Patent 4261. Very... Steel pocket watch. Digital hours and minute display and seconds in the middle. Patent 4261. Very good condition. Ca. 1900 Seller's estimate : 400 / 800 |
PASSED |
1558 | Très belle montre type Châtelaine en or 18ct, avec diamants et rubis, Ø 26mm. Avec écrin.... Très belle montre type «Châtelaine» en or 18ct, avec diamants et rubis, Ø 26mm. Avec écrin. Epoque 1900. Seller's estimate : 1300 / 3500 |
Sold for $ 1100 |
1559 | Pocket watch Savonette made of Rose gold, Boîte à goutte, enameled dial signed Tiffany à Genève.... Pocket watch Savonette made of Rose gold, Boîte à goutte, enameled dial signed Tiffany à Genève. Small second hand at 6 o’clock. No. 58922. Perfect condition. Seller's estimate : 2500 / 4500 |
Sold for $ 2250 |
1560 | 18ct gold and diamonds clock in the form of a harp. Verge escapement. Louis XVI epoch. Very good... 18ct gold and diamonds clock in the form of a harp. Verge escapement. Louis XVI epoch. Very good condition. Seller's estimate : 3500 / 7000 |
Sold for $ 3000 |
1561 | 18 carat Savonette pocket watch with a string of braided hair. In original box with certificate.... 18 carat Savonette pocket watch with a string of braided hair. In original box with certificate. Signed Huguenin, Le Locle. Seller's estimate : 4000 / 7500 |
Sold for $ 4000 |
1562 | Lot de corbeilles en osier avec couvercles, forme bombée. Laque brune, décor laque rouge sur... Lot de corbeilles en osier avec couvercles, forme bombée. Laque brune, décor laque rouge sur couvercle..Avec cordes de transport. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1563 | Lot de 2 corbeilles en osier, forme et couvercle bombés avec cordes de transport. Hauteur 30cm. Lot de 2 corbeilles en osier, forme et couvercle bombés avec cordes de transport. Hauteur: 30cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1564 | Boîte avec couvercle, laque rouge avec fine peinture filigranne or et noir. Hauteur 25cm. Boîte avec couvercle, laque rouge avec fine peinture filigranne or et noir. Hauteur: 25cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1565 | Boîte ronde avec couvercle en laque noire et rouge à l’intérieur. Ancienne pièce datant de... Boîte ronde avec couvercle en laque noire et rouge à l’intérieur. Ancienne pièce datant de env. 1890. Hauteur: 23cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1566 | Lot de 2 petits plateaux en bois pour offrandes. Anciens avec traces d’usure. Hauteur 16cm. Lot de 2 petits plateaux en bois pour offrandes. Anciens avec traces d’usure. Hauteur: 16cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1567 | Lot de 2 paniers en osier pour aliments sur quatre pieds avec couvercles arrondis. Ciré. Hauteur ... Lot de 2 paniers en osier pour aliments sur quatre pieds avec couvercles arrondis. Ciré. Hauteur: 85cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1568 | Frise de temple en teck sculptée à la main. Milieu 19ème.s. Hauteur 54cm. Frise de temple en teck sculptée à la main. Milieu 19ème.s. Hauteur: 54cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1569 | Frise de temple représentant un chien. Beau travail de sculpture. Restes de peinture. Hauteur ... Frise de temple représentant un chien. Beau travail de sculpture. Restes de peinture. Hauteur: 47cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1570 | Ancienne frise de temple représentant un Tigre tuant des gens. Magnifique sculpture en teck.... Ancienne frise de temple représentant un «Tigre tuant des gens». Magnifique sculpture en teck. Hauteur: 34cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1571 | Frise de temple, sculpture de personnages en teck, probablement partie du pignon du toit. Hauteur ... Frise de temple, sculpture de personnages en teck, probablement partie du pignon du toit. Hauteur: 83cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1572 | Relief d’un temple en teck. Tepanon dansant avec fleur de lotus. Traces d’usure. Hauteur 111cm. Relief d’un temple en teck. Tepanon dansant avec fleur de lotus. Traces d’usure. Hauteur: 111cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1573 | Bas-relief de 2 chiens Fuo sculptés avec yeux en verre et vase au centre à suspendre. Hauteur ... Bas-relief de 2 chiens Fuo sculptés avec yeux en verre et vase au centre à suspendre. Hauteur: 32cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1574 | Lion de temple sculpté à la main dans un bloc de teck. Début 19ème s. Petits dommages et traces... Lion de temple sculpté à la main dans un bloc de teck. Début 19ème s. Petits dommages et traces d’usure. Reste de peinture. Hauteur: 37cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1575 | Coupe d’offrandes à plusieurs étages en forme de Stupa. Très belle exécution. Hauteur 46cm. Coupe d’offrandes à plusieurs étages en forme de Stupa. Très belle exécution. Hauteur: 46cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1576 | Lot de 2 boîtesd’offrandes. La boîte rectangulaire est très rare. Hauteur 24cm chacune. Lot de 2 boîtesd’offrandes. La boîte rectangulaire est très rare. Hauteur: 24cm chacune. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1577 | Boîte bombée en osier avec ornements floraux peints, entourée de raphia, sur socle carré avec... Boîte bombée en osier avec ornements floraux peints, entourée de raphia, sur socle carré avec ajours. Hauteur: 29cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1578 | Boîte d’offrandes cannelée en forme de Stupa posée sur 3 pieds richement sculptés de fleurs.... Boîte d’offrandes cannelée en forme de Stupa posée sur 3 pieds richement sculptés de fleurs. Hauteur: 60cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1579 | 2 petites corbeilles finement tressées. En bon état. Hauteur 37cm. 2 petites corbeilles finement tressées. En bon état. Hauteur: 37cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1580 | Boîte d’offrandes à 5 étages en forme de Stupa. Laque rouge avec peinture or et noire. Dessins... Boîte d’offrandes à 5 étages en forme de Stupa. Laque rouge avec peinture or et noire. Dessins de fleurs en filigranne. Hauteur: 40cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1581 | Très élégante boîte d’offrandes de forme octogonale laquée noire basée sur de nombreux... Très élégante boîte d’offrandes de forme octogonale laquée noire basée sur de nombreux petits pieds. Très rare exécution de cette qualité. Hauteur: 28cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1582 | Boîte d’offrandes. Très rare exécution sur un support sculpté. Couvercle avec cannelures.... Boîte d’offrandes. Très rare exécution sur un support sculpté. Couvercle avec cannelures. Laque rouge et noire. Inscription dans le couvercle. Hauteur: 48cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1583 | Lot de 3 anciennes corbeilles en osier, dont une en filigranne avec une poignée. Très bel état.... Lot de 3 anciennes corbeilles en osier, dont une en filigranne avec une poignée. Très bel état. Hauteur: 28cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1584 | Ancienne coupe sur support carré en laque rouge. Traces d’usure. Hauteur 27cm. Ancienne coupe sur support carré en laque rouge. Traces d’usure. Hauteur: 27cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1585 | Ancienne coupe en laque rouge sur un support carré en bois. Traces d’usure. Hauteur 28cm. Ancienne coupe en laque rouge sur un support carré en bois. Traces d’usure. Hauteur: 28cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1586 | Corbeille en osier d’une éxécution massive à double parois. L’extérieur est fait de très... Corbeille en osier d’une éxécution massive à double parois. L’extérieur est fait de très fins entrelacements. La base est carrée alors que l’ouverture en haut est ronde. Hauteur: 46cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1587 | Lot de 3 coupes sur pieds en laque rouge, partiellement ajourées, chacune sur un socle. Très bon... Lot de 3 coupes sur pieds en laque rouge, partiellement ajourées, chacune sur un socle. Très bon état. Hauteur: 33cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 150 |
1588 | Ancienne boîte d’offrandes en laque noire. Très fine décoration de baguettes à la base. Très... Ancienne boîte d’offrandes en laque noire. Très fine décoration de baguettes à la base. Très bon état. Début 19ème s. Hauteur: 21cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1589 | Ancienne boîte d’offrandes en osier et laque noire posée sur de petits pieds sculptés. Très... Ancienne boîte d’offrandes en osier et laque noire posée sur de petits pieds sculptés. Très rare forme à 16 côtés. Très bon état. Hauteur: 27cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1590 | Lots de coupes d’offrandes. Laque rouge et restes de dorure. Bon état. Hauteur 33cm. Lots de coupes d’offrandes. Laque rouge et restes de dorure. Bon état. Hauteur: 33cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1591 | Lot compose d’une coupe ronde, d’une petite coupe sur support et d’une boîte d’offrandes.... Lot compose d’une coupe ronde, d’une petite coupe sur support et d’une boîte d’offrandes. Les trois pièces en laque rouge avec motifs peints de laque noire. Très rare dans cette qualité et très bon état. Hauteur: 11cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1592 | Grande boîte en raphia et laque noire. Très fines scènes de temples et bouddhistes peintes en... Grande boîte en raphia et laque noire. Très fines scènes de temples et bouddhistes peintes en laque rouge.Socle carré, ouverture ronde avec couvercle. Hauteur: 53cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1593 | Coupe d’offrandes sur socle rond. Peint en laque rouge et noire. Baguettes très fines sculptées.... Coupe d’offrandes sur socle rond. Peint en laque rouge et noire. Baguettes très fines sculptées. Traces d’usure. Hauteur: 29cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1594 | Lot de 2 coupes d’offrandes en laque rouge avec couvercles. Une avec pied en teck. Hauteur 30cm. Lot de 2 coupes d’offrandes en laque rouge avec couvercles. Une avec pied en teck. Hauteur: 30cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1595 | Panier de transport pour nourriture à 3 étages avec couvercle en laque rouge. Avec poignée et... Panier de transport pour nourriture à 3 étages avec couvercle en laque rouge. Avec poignée et monture en laiton. (une anse détachée), sinon intacte. Hauteur: 46cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1596 | Lot de 2 corbeilles de transport. Ficelle neuve. Couvercles tresses. Traces d’usure. Hauteur ... Lot de 2 corbeilles de transport. Ficelle neuve. Couvercles tresses. Traces d’usure. Hauteur: 21cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1597 | Boîte d’offrandes avec divers plateaux et couvercle. Raphia avec laque rouge. Bon état malgré... Boîte d’offrandes avec divers plateaux et couvercle. Raphia avec laque rouge. Bon état malgré traces d’usure. Hauteur: 30cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1598 | Boîte ronde avec couvercle laquée rouge et noir avec peinture verte représentant des danseurs du... Boîte ronde avec couvercle laquée rouge et noir avec peinture verte représentant des danseurs du temple. Petits dommages. Hauteur: 19cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1599 | Relief Garuda, Indonésie. Restes de peinture polychrome. Sculpté dans du teck. Hauteur 25cm. Relief Garuda, Indonésie. Restes de peinture polychrome. Sculpté dans du teck. Hauteur: 25cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1600 | Lot de 2 coupes sur supports. Laque rouge avec très fins motifs floraux peints de laque noire.... Lot de 2 coupes sur supports. Laque rouge avec très fins motifs floraux peints de laque noire. Très bel état. Hauteur: 10cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1601 | Petite boîte en laque noire en forme de citrouille. Bon état. Hauteur 11cm. Petite boîte en laque noire en forme de citrouille. Bon état. Hauteur: 11cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1602 | 1 théorbe luth. Longueur totale 82cm. 1 théorbe (luth). Longueur totale: 82cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1603 | Boîte à musique avec couple de danseurs faisant office de boîte à bijoux. Hauteur 11.5cm,... Boîte à musique avec couple de danseurs faisant office de boîte à bijoux. Hauteur: 11.5cm, longueur: 24.5cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1604 | Cage à oiseaux avec musique. Hauteur 36cm. Cage à oiseaux avec musique. Hauteur: 36cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1605 | Montre-bracelet chronographe OMEGA, cal. 321, en acier, années 1950. Old new stock. Montre-bracelet chronographe OMEGA, cal. 321, en acier, années 1950. Old new stock. Seller's estimate : 2800 / 3500 |
Sold for $ 3250 |
1606 | Mini Juke-Box selon modèle du fameux Bubbler de Wurlitzer, avec changements de couleurs comme... Mini Juke-Box selon modèle du fameux «Bubbler» de Wurlitzer, avec changements de couleurs comme l’origninal, avec CD et radio. Boîte en bois avec applications en chrome. Epoque actuelle. Hauteur: 49.5cm Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1607 | Tuba. Traces d’usure. Grandeur 83cm. Tuba. Traces d’usure. Grandeur: 83cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1608 | Petite guitare, bois marqueté et nacre, housse en tissu avec poignée en cuir. Bon état. Longueur ... Petite guitare, bois marqueté et nacre, housse en tissu avec poignée en cuir. Bon état. Longueur: 94cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1609 | Accordéon de marque Hohner avec sa housse en tissu et fermeture en cuir. Club II B Victoria. En bon... Accordéon de marque Hohner avec sa housse en tissu et fermeture en cuir. Club II B Victoria. En bon état. Hauteur: 31.5cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1610 | Clairon à 3 tons, 5 tubes, de Swissmetal, klaxon d’avertissement. Longueur 55cm. Clairon à 3 tons, 5 tubes, de Swissmetal, klaxon d’avertissement. Longueur: 55cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1611 | Ensemble de 3 pièces pour phonographes. Ensemble de 3 pièces pour phonographes. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1612 | Partie d’un ancien phonographe. Partie d’un ancien phonographe. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1613 | Boîte à musique en tôle laquée rouge. France, env. 1920. Diamètre 9cm. Boîte à musique en tôle laquée rouge. France, env. 1920. Diamètre: 9cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1614 | Trompette de chasseur, laiton et lanières en cuir. Env. 1930 40. Longueur 25 cm. Trompette de chasseur, laiton et lanières en cuir. Env. 1930/40. Longueur: 25 cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1615 | 12 mouvements de boîtes à musique de la maison Reuge dans boîte en bois peinte de fleurs. Milieu... 12 mouvements de boîtes à musique de la maison Reuge dans boîte en bois peinte de fleurs. Milieu 20è s. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1616 | Lot de 1 clarinette Le Maire, Paris, France dans sa valise de transport et 1 clarinette O.Hofmann,... Lot de 1 clarinette Le Maire, Paris, France dans sa valise de transport et 1 clarinette O.Hofmann, Bern, également avec valise de transport. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1617 | Clarinette. Clarinette. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1618 | Lot composé de une clarinette avec étui et une flùte. Lot composé de une clarinette avec étui et une flùte. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1619 | Ensemble d’instruments de musique. Ensemble d’instruments de musique. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1620 | Très belle boîte. Probablement pour une boîte à musique. Suisse env. 1870. Très belle boîte. Probablement pour une boîte à musique. Suisse env. 1870. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1621 | Mandolin made of precious wood with fine inlays, tortoiseshell and nacre, crack in the bottom, L ... Mandolin made of precious wood with fine inlays, tortoiseshell and nacre, crack in the bottom, L= 52,0 cm, around 1930, in a transport box Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1622 | Lithography Workers. 40 x 28cm. Lithography Workers. 40 x 28cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1623 | Photo on cardboard Female workers. 40 x 60cm. Photo on cardboard Female workers. 40 x 60cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1624 | Oil on canvas Portrait of an old lady, monogrammed with the artist’s logo Carl Hans Handkop,... Oil on canvas Portrait of an old lady, monogrammed with the artist’s logo (Carl Hans Handkop), 1936. 55 x 45cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1625 | Oil on wood Portrait of a girl, unsigned. Ca. 1900. 35 x 27cm. Oil on wood Portrait of a girl, unsigned. Ca. 1900. 35 x 27cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Unsold, max bid $40 |
1626 | Print Glance in the pewter foundry, 1836 first edition. 30 x 40cm. Print Glance in the pewter foundry, 1836 first edition. 30 x 40cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1627 | Lithography by Diani Jacques - Locarno 1ère guerre mondiale. 44 x 63cm. Lithography by Diani Jacques - Locarno 1ère guerre mondiale. 44 x 63cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1628 | Oil on canvas Matterhorn, unreadable signature. 45 x 40cm. Oil on canvas Matterhorn, unreadable signature. 45 x 40cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1629 | Aquarelle on paper Poet sitting under a tree with a quotation by Heinrich Leuthold, signed P.... Aquarelle on paper Poet sitting under a tree with a quotation by Heinrich Leuthold, signed P. Eichenberger. 60 x 50cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1630 | Oil on canvas Cows at the Alpsee, signed C. von Bürent. Varnish with watermarks. 60 x 50cm. Oil on canvas Cows at the Alpsee, signed C. von Bürent. Varnish with watermarks. 60 x 50cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1631 | Oil on canvas Mediterranean street scene, signed S. Pagani 77. 60 x 50cm. Oil on canvas Mediterranean street scene, signed S. Pagani 77. 60 x 50cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1632 | Oil on cardboard Montmartre with Sacré Coeur, signed A. Carducci. 51 x 64cm. Oil on cardboard Montmartre with Sacré Coeur, signed A. Carducci. 51 x 64cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1633 | Pastel chalk on paper Grain harvest, signed Moos. 1962. Framed behind glas. 36 x 56cm. Pastel chalk on paper Grain harvest, signed Moos. 1962. Framed behind glas. 36 x 56cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1634 | Aquarelle Stil life flowers in vase, monogrammed AS 49. 48 x 59cm. Aquarelle Stil life flowers in vase, monogrammed AS 49. 48 x 59cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1635 | Oil on canvas Portrait of a mountain farmer , unsigned. 54 x 45cm. Verso Portrait knitting... Oil on canvas Portrait of a mountain farmer , unsigned. 54 x 45cm. Verso Portrait knitting grandmother. Monogrammed NA ?. Interesting frame decorated on both sides. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1636 | Painting Franches-Montagnes 1966, signed Noël Jeanbourquin. 25 x 33cm. Painting Franches-Montagnes 1966, signed Noël Jeanbourquin. 25 x 33cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1637 | 2 oleographs under glass Age phases of a man and woman, probably color plates of old folio. Each 30... 2 oleographs under glass Age phases of a man and woman, probably color plates of old folio. Each 30 x 40cm Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 15 |
1638 | Original Lithography on yellow paper by Marc Chagall The circus, framed under glass. 33 x 23cm. Original Lithography on yellow paper by Marc Chagall The circus, framed under glass. 33 x 23cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1639 | Original Lithography on paper Darbietung by Marc Chagall. 32 x 24cm. Original Lithography on paper Darbietung by Marc Chagall. 32 x 24cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 150 |
1640 | Colored Lithography Vue de Bern after E. Pingret. 18 x 28cm. Colored Lithography Vue de Bern after E. Pingret. 18 x 28cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1641 | Oil on canvas Fishing boats, signed Otter. 41 x 50cm. Oil on canvas Fishing boats, signed Otter. 41 x 50cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1642 | Print Lady in green dress, signed R. Lavary. 52 x 34cm. Print Lady in green dress, signed R. Lavary. 52 x 34cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1643 | Gouache Naked girl, signed Gottardi 1990. 38 x 31cm. Gouache Naked girl, signed Gottardi 1990. 38 x 31cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1644 | Old engraving Les Hazards heureux de lescarpolette, after a painting by Honoré Fragonard, Hofmaler.... Old engraving Les Hazards heureux de lescarpolette, after a painting by Honoré Fragonard, Hofmaler. Under old glass, framed. 58 x 42cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1645 | Lithography as a document for the presentation of an honor cross to Monsieur Albert Jolissaint. In... Lithography as a document for the presentation of an honor cross to Monsieur Albert Jolissaint. In French and German. 57 x 45cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1646 | Certificate of participation for the Swiss national exhibition 1939 for the company Watch Co. S.A.,... Certificate of participation for the Swiss national exhibition 1939 for the company Watch Co. S.A., leaf gilded frame. 50 x 40cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1647 | Chaise basse, haut dossier, noyer. Chaise basse, haut dossier, noyer. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1648 | Bahut à 2 portes en noyer, plateau en sapin. H 90cm, L 155cm, P 62cm. Bahut à 2 portes en noyer, plateau en sapin. H: 90cm, L: 155cm, P: 62cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1649 | Layette 3 tiroirs avec fermeture à clé. H 42cm, L 42cm, P 48cm. Layette 3 tiroirs avec fermeture à clé. H: 42cm, L: 42cm, P: 48cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1650 | Commode en noyer, 5 tiroirs. H 122cm, L 118cm, P 52cm. Commode en noyer, 5 tiroirs. H: 122cm, L: 118cm, P: 52cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1651 | Sellette en acajou, pied ron. Hauteur 104cm. Sellette en acajou, pied ron. Hauteur: 104cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1652 | Petite table ovale d’appoint noire incrustée de nacre et pied peint quelques petits manques et... Petite table ovale d’appoint noire incrustée de nacre et pied peint (quelques petits manques) et chaise. H: 68cm, L: 50cm, L: 41cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1653 | Chaise tournante de bureau en noyer sculpté, placé en cuir, pied central également sculpté. Chaise tournante de bureau en noyer sculpté, placé en cuir, pied central également sculpté. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1654 | Psychée, miroir amovible, noyer, avec 1 tiroir. H 82cm, L 59cm, P 26cm. Psychée, miroir amovible, noyer, avec 1 tiroir. H: 82cm, L: 59cm, P: 26cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1655 | Siège rembourré, style Louis XVI, bois peint doré. Siège rembourré, style Louis XVI, bois peint doré. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1656 | Porte-plante Louis-Philippe, noyer, restauré. H 62cm, L 94cm, P 30cm. Porte-plante Louis-Philippe, noyer, restauré. H: 62cm, L: 94cm, P: 30cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1657 | Table de service à roulettes à deux plateaux, noyer, Louis-Philippe. Table de service à roulettes à deux plateaux, noyer, Louis-Philippe. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1658 | Chaise acajou à 3 barreaux, placé en gobelin. Chaise acajou à 3 barreaux, placé en gobelin. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1659 | 2 chaises en noyer, dossiers à barreaux. 2 chaises en noyer, dossiers à barreaux. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1660 | 1 table ronde, Louis-Philippe, noyer, pied central. Ø 97cm. 1 table ronde, Louis-Philippe, noyer, pied central. Ø 97cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1661 | 6 chaises noyer, placés velours brun, restaurées. 6 chaises noyer, placés velours brun, restaurées. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1662 | 4 chaise Louis-Philippe, noyer, velours beige, restaurées. 4 chaise Louis-Philippe, noyer, velours beige, restaurées. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1663 | 1 table ovale Louis-Philippe, pied central, en noyer. H 75cm, Longuer 119cm, Largeur 80cm. 1 table ovale Louis-Philippe, pied central, en noyer. H: 75cm, Longuer: 119cm, Largeur: 80cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1664 | Commode-bureau plaquée noyer, 3 tiroirs, avec abattant et à l’intérieur, 4 petits tiroirs en... Commode-bureau plaquée noyer, 3 tiroirs, avec abattant et à l’intérieur, 4 petits tiroirs en cerisier. H: 111cm, L: 111cm, P: 58cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1665 | Fauteuil Louis-Philippe, noyer sculpté. Velours rouge. Fauteuil Louis-Philippe, noyer sculpté. Velours rouge. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1666 | Petit fauteuil Louis XV d’époque, tissu gobelin tissu légèrement abîmé. Petit fauteuil Louis XV d’époque, tissu gobelin (tissu légèrement abîmé). Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1667 | Ecran transportable Paillard Bolax dans sa boîte de transport de Paillard and Cie. Suisse env.... Ecran transportable Paillard Bolax dans sa boîte de transport de Paillard & Cie. Suisse env. 1930. Longueur: 125cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1668 | Intéressant double chandelier à suspendre avec motif de la Croix de St-Georges, laiton bruni avec... Intéressant double chandelier à suspendre avec motif de la Croix de St-Georges, laiton bruni avec éléments amovibles. Hauteur: 89cm, Largeur: 50cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1669 | Deux serre-livres chouettte en bronze avec 3 volumes des Aventures de Robinson Crusoë, London,... Deux serre-livres chouettte en bronze avec 3 volumes des «Aventures de Robinson Crusoë», London, 1784 , dos en cuir et 3 autres volumes anciens. Seller's estimate : 300 / 600 |
PASSED |
1670 | Support en bois pour vendeur ambulant avec lanières en cuir. Hauteur 81.5cm. Suisse, 19è s. Support en bois pour vendeur ambulant avec lanières en cuir. Hauteur: 81.5cm. Suisse, 19è s. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1671 | Porte-plante à suspendre en laiton ajouré et travaillé avec marque au verso. Hauteur 33cm. Porte-plante à suspendre en laiton ajouré et travaillé avec marque au verso. Hauteur: 33cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1672 | Garniture de bureau en fer pâtinée couleur rouille, verres manquant dans les encriers. Hauteur ... Garniture de bureau en fer pâtinée couleur rouille, verres manquant dans les encriers. Hauteur: 11cm. Env. 1920. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1673 | Garniture de bureau avec encrier en cristal avec couvercle en laiton sur plaque de marbre et griffes... Garniture de bureau avec encrier en cristal avec couvercle en laiton sur plaque de marbre et griffes en laiton pour crayon. Bon état. Hauteur: 8.5cm, Longueur: 17cm, Largeur: 17cm. Env. 1930. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1674 | Chandelier en laiton travaillé, pied à 3 griffes de lion. Hauteur 50cm. Env. 1870. Chandelier en laiton travaillé, pied à 3 griffes de lion. Hauteur: 50cm. Env. 1870. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1675 | Projecteur Kodak Kodaslide Merit dans sa boîte originale. Hauteur 13cm. Bon état. Projecteur Kodak Kodaslide Merit dans sa boîte originale. Hauteur: 13cm. Bon état. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1676 | Champion’s Binocular, Optique 8 x 30 7,5°, neuf dans étui en cuir. Champion’s Binocular, Optique 8 x 30 7,5°, neuf dans étui en cuir. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1677 | Lot de deux anciennes valises, l’une pour Vespa Roller de Piaggio Fibre véritable, mesures 26... Lot de deux anciennes valises, l’une pour Vespa Roller de Piaggio (Fibre véritable), mesures: 26 x 50 x 31cm et l’autre avec fermetures en métal, poignée en cuir. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1678 | Projecteur Eumig P 8 dans carton d’origine avec l’étiquette d’envoi, avec divers accessoires. Projecteur Eumig P 8 dans carton d’origine avec l’étiquette d’envoi, avec divers accessoires. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1679 | Petite valise contenant 3 appareils électriques. Bon état Petite valise contenant 3 appareils électriques. Bon état Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1680 | Ensemble de divers objets en verre et cristal. Ensemble de divers objets en verre et cristal. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1681 | Ensemble de deux longues-vues en laiton et cuir. Longueurs 26 et 32.5cm. Ensemble de deux longues-vues en laiton et cuir. Longueurs: 26 et 32.5cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1682 | 2 instruments d’optique, dont la longue-vue s’étire jusqu’à 42cm. 2 instruments d’optique, dont la longue-vue s’étire jusqu’à 42cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1683 | Lampe style roccoco en forme de jeune fille en robe à volants en celluloïd, tête en porcelaine,... Lampe style roccoco en forme de jeune fille en robe à volants en celluloïd, tête en porcelaine, de Jane Caubaly, Oyonnax. France. Hauteur: 28cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1684 | Lot de 4 cannes avec différentes poignées. Lot de 4 cannes avec différentes poignées. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1685 | Tête d’un homme, en terre cuite brute. Signée et datée du 6 juin 1931. Suisse. Hauteur 75cm. Tête d’un homme, en terre cuite brute. Signée et datée du 6 juin 1931. Suisse. Hauteur: 75cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1686 | Paire de chenêts en forme de lions en fonte noircie. Hauteur 30cm. Paire de chenêts en forme de lions en fonte noircie. Hauteur: 30cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 15 |
1687 | Ensemble de 4 cannes, dont une avec poignée en argent.Longueur 90cm. Ensemble de 4 cannes, dont une avec poignée en argent.Longueur: 90cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1688 | Ensemble de deux parapluies. Env. 190 20. Longueur 90cm. Ensemble de deux parapluies. Env. 190/20. Longueur: 90cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1689 | Ancien vase pour fleurs de lys, pâte de verre, signé Delcy. France vers 1900. Ancien vase pour fleurs de lys, pâte de verre, signé Delcy. France vers 1900. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1690 | Petite boîte antique en cuir avec 104 cartes de jeux. Hauteur 8cm. Petite boîte antique en cuir avec 104 cartes de jeux. Hauteur: 8cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1691 | Petit garcon en étain sur pierre naturelle. Hauteur 13cm. Petit garcon en étain sur pierre naturelle. Hauteur:13cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Unsold, max bid $10 |
1692 | Coupe-papier Femme et enfant von Lucien BAZOR 1889-1974, en bronze doré, signé et daté ... Coupe-papier «Femme et enfant» von Lucien BAZOR (1889-1974), en bronze doré, signé et daté: 1928. Longueur: 25cm. von Lucien BAZOR (1889-1974), Seller's estimate : 0 / 0 |
Unsold, max bid $30 |
1693 | Petit oiseau en cristal, poli et partiellement satiné. Hauteur 9cm. Petit oiseau en cristal, poli et partiellement satiné. Hauteur: 9cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1694 | Un ouvre-lettre en nacre. Longueur 14cm. Un ouvre-lettre en nacre. Longueur: 14cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1695 | Collection dechouettes en matières différentes. Collection dechouettes en matières différentes. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1696 | Une petite distillerie dans son carton d‘origine. 21cm. Une petite distillerie dans son carton d‘origine. 21cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1697 | 2 objets en laiton. Une petite lampe à huile et un menhora juif. Les deux avec des motifs... 2 objets en laiton. Une petite lampe à huile et un menhora juif. Les deux avec des motifs d’oiseaux. Hauteur:5 et 6cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1698 | Lot de 2 boîtes d’offrandes, chacune avec motifs de personnages et animaux. La plus grande avec... Lot de 2 boîtes d’offrandes, chacune avec motifs de personnages et animaux. La plus grande avec inscription dans cartouche. Laque noire, rouge, jaune et verte. Hauteur: 21cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1699 | Deux bols en raphia tressé en laque rouge. A l’intérieur, laque noire. Œillets pour ficelle sur... Deux bols en raphia tressé en laque rouge. A l’intérieur, laque noire. Œillets pour ficelle sur les côtés, certainement pour le transport d’eau. Hauteur: 20cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1700 | Lot de 2 anciennes boîtes d’offrandes. Laque noire et rouge peinte.Traces d’usure. Manque un... Lot de 2 anciennes boîtes d’offrandes. Laque noire et rouge peinte.Traces d’usure. Manque un cercle. Hauteur: 25cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1701 | Plateau rond en ronce de noyer. Poli. Diamètre 43cm. Plateau rond en ronce de noyer. Poli. Diamètre 43cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1702 | Lot de 2 coupes d’offrandes sur pieds baguettes sculptés en laque rouge. Bon état. Hauteur ... Lot de 2 coupes d’offrandes sur pieds baguettes sculptés en laque rouge. Bon état. Hauteur: 22cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1703 | Corbeille en osier tressé sur 4 petits pieds. Laque rouge. Bon état. Hauteur 20cm. Corbeille en osier tressé sur 4 petits pieds. Laque rouge. Bon état. Hauteur: 20cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1704 | Lot de 2 boîtes rondes laquées avec très fins dessins floraux. Traces d’usure. Lot de 2 boîtes rondes laquées avec très fins dessins floraux. Traces d’usure. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1705 | Lot de 3 coupes avec couvercles. Laque rouge et noire avec fins dessins ornementaux. Couvercle est... Lot de 3 coupes avec couvercles. Laque rouge et noire avec fins dessins ornementaux. Couvercle est à employer comme coupe avec pied. Hauteur: 20cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1706 | Coupe avec couvercle en laque rouge avec fins ornements peints en laque noire. Couvercle est à... Coupe avec couvercle en laque rouge avec fins ornements peints en laque noire. Couvercle est à employer comme coupe avec pied. Signée sur le couvercle. Hauteur: 18cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1707 | Repose-nuque. Raphia tressé. Peinture or sur laque rouge de dessins de poissons et de chiffres... Repose-nuque. Raphia tressé. Peinture or sur laque rouge de dessins de poissons et de chiffres chinois sur les côtés. Longueur: 23cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1708 | Ensemble de 2 boîtes d’offrandes, Thailande env. 1950. Pourtour en batonnets. Hauteur 23.5cm et... Ensemble de 2 boîtes d’offrandes, Thailande env. 1950. Pourtour en batonnets. Hauteur: 23.5cm et 15.3cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1709 | Ensemble d’une boîte d’offrandes. Ensemble d’une boîte d’offrandes. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1710 | Deux assiettes d’offrandes en laque rouge et noire. Deux assiettes d’offrandes en laque rouge et noire. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1711 | Boîte d’offrandes laquée rouge et peinture noire. Boîte d’offrandes laquée rouge et peinture noire. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1712 | Boîte d’offrandes laquée rouge et noire. Thaïlande, env. 1890. Hauteur 14.5cm. Boîte d’offrandes laquée rouge et noire. Thaïlande, env. 1890. Hauteur: 14.5cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1713 | Deux assiettes d’offrandes en laque rouge et noire. Thailande, env. 1960. Deux assiettes d’offrandes en laque rouge et noire. Thailande, env. 1960. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1714 | Coupe d’offrandes sur monture ronde à batonnets sculptés. Thailande. Milieu 20è s. Diamètre ... Coupe d’offrandes sur monture ronde à batonnets sculptés. Thailande. Milieu 20è s. Diamètre: 58cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1715 | Coupe et plateau en laque rouge et noire. Hauteur 5.5cm et plateau diamètre 26.5cm.Asie env. 1960. Coupe et plateau en laque rouge et noire. Hauteur: 5.5cm et plateau diamètre 26.5cm.Asie env. 1960. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1716 | Grand plateau d’offrandes, bois laqué rouge.Asie, mileu 20è.s. Diamètre 70cm. Grand plateau d’offrandes, bois laqué rouge.Asie, mileu 20è.s. Diamètre: 70cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1717 | Ensemble de 2 plateaux ronds, bois laqué rouge. Très bel état. Diamètres 61cm et 66cm. Asie... Ensemble de 2 plateaux ronds, bois laqué rouge. Très bel état. Diamètres: 61cm et 66cm. Asie 1950. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1718 | Intéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts sur fond de laque rouge. Des scènes de la vie... Intéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts sur fond de laque rouge. Des scènes de la vie de Buddha sont représentées sur 3 côtés. Au verso, inscription écrite à la main en thailandais. Serrure et clé. Manquent.Siam. Env. 1870. Mesures: 49 x 92.5 x 58cm. Seller's estimate : 300 / 600 |
Sold for $ 500 |
1719 | Coupe d’offrandes peinte de laque rouge. Asie , env. 1950 Diamètre 33.5cm. Coupe d’offrandes peinte de laque rouge. Asie , env. 1950 Diamètre: 33.5cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1720 | Assiette d’offrandes peinte de laque rouge, sur 4 petits pieds. Thailande env. 1950 60. Diamètre ... Assiette d’offrandes peinte de laque rouge, sur 4 petits pieds. Thailande env. 1950/60. Diamètre: 64cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1721 | Lot de trois assiettes en laque rouge, pourtours peints de laque noire. Années 60. Diamètres 14,... Lot de trois assiettes en laque rouge, pourtours peints de laque noire. Années 60. Diamètres: 14, 2.5 et 28cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1722 | Porte-montre serpent en bronze.H 20 cm. Porte-montre serpent en bronze.H: 20 cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1723 | Carcasse de cartel en bronze. Hauteur 74 cm. Carcasse de cartel en bronze. Hauteur: 74 cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1724 | Miroir env. 1900, bois et bois peint doré. 88 x 66cm. Miroir env. 1900, bois et bois peint doré. 88 x 66cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1725 | Jonque chinoise sculptée en albâtre, accompagnée de parties démontées, sur socle en bois.... Jonque chinoise sculptée en albâtre, accompagnée de parties démontées, sur socle en bois. Chine, milieu 20è s. Longueur: 90cm Hauteur: 60cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1726 | Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie 1644 à 1912. Décors de pivoines et de paons peints en... Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912). Décors de pivoines et de paons peints en bleu. Sur socle en bois. Epoque fin 19è s., début 20è s. Marque sur le fond. Hauteur: 44cm et socle 6cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1727 | Vase chinois avec couvercle. Scènes avec personnages peintes en bleu. Fin 19è s. Marque sur le... Vase chinois avec couvercle. Scènes avec personnages peintes en bleu. Fin 19è s. Marque sur le fond. (Petite réparation). Hauteur: 82cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1728 | 1 boîte à bijoux en bois accompagnée de différents objets, bijoux, montres, etc. 1 boîte à bijoux en bois accompagnée de différents objets, bijoux, montres, etc. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1729 | Très joli coffret à bijoux en bronze doré et corne verte avec boîte à musique. Corne ornée de... Très joli coffret à bijoux en bronze doré et corne verte avec boîte à musique. Corne ornée de motifs floraux en argent. Avec 2 clés. Début 19ème. Grandeur: 35 x 20.5 x 6.9cm. Seller's estimate : 200 / 400 |
Sold for $ 175 |
1730 | Tabatière en étain, selon modèle de Mrs. Leroy Kent Howe se trouvant au Metropolitan Museum of... Tabatière en étain, selon modèle de Mrs. Leroy Kent Howe se trouvant au Metropolitan Museum of Art, New York. Hauteur: 16cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1731 | Collection of three brooches with miniature paintings, two of which with landscapes and one with a... Collection of three brooches with miniature paintings, two of which with landscapes and one with a girl in traditional clothing. Two brooches are signed, Fedoskino, Russia, middle of the 20th century Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1732 | Bague en or blanc et diamant de 0.1ct. Bague en or blanc et diamant de 0.1ct. Seller's estimate : 100 / 300 |
PASSED |
1733 | Coupe cigare en acier et or jaune. Coupe cigare en acier et or jaune. Seller's estimate : 150 / 300 |
Sold for $ 125 |
1734 | Boîte originale réalisée avec 2 meules de bois de cerf, 19e, 75 x 42 mm. Boîte originale réalisée avec 2 meules de bois de cerf, 19e, 75 x 42 mm. Seller's estimate : 200 / 400 |
PASSED |
1735 | Bague en or jaune, saphir et diamants. Bague en or jaune, saphir et diamants. Seller's estimate : 200 / 500 |
PASSED |
1736 | Pendentif en or et corail rouge 6,4 g. Pendentif en or et corail rouge (6,4 g). Seller's estimate : 280 / 900 |
PASSED |
1737 | Collier et pendentif PIAGET 8 g env. avec diamant. Années 2000. Collier et pendentif PIAGET (8 g env.) avec diamant. Années 2000. Seller's estimate : 300 / 900 |
Sold for $ 250 |
1738 | Bague BULGARI en or blanc surmonté de 5 disques tournants 10 g. Bague «BULGARI» en or blanc surmonté de 5 disques tournants (10 g). Seller's estimate : 350 / 700 |
PASSED |
1739 | Bague en or gris et diamant libre de 0.03ct 12 g. Bague en or gris et diamant libre de 0.03ct (12 g). Seller's estimate : 400 / 600 |
PASSED |
1740 | Boîte en ivoire de morse décorée dun bateau sur le couvercle, une chienne allaitant ses petits... Boîte en ivoire de morse décorée dun bateau sur le couvercle, une chienne allaitant ses petits sur le devant portant linscription Paupas 24 juin 1854. Seller's estimate : 400 / 700 |
Sold for $ 550 |
1741 | Bague en or blanc avec diamants et perles 7,8 g. Bague en or blanc avec diamants et perles (7,8 g). Seller's estimate : 400 / 1200 |
PASSED |
1742 | Broche en or blanc pavée de diamants de taille brillants 6 g. Broche en or blanc pavée de diamants de taille brillants (6 g). Seller's estimate : 400 / 1200 |
PASSED |
1743 | Broche en or jaune 18ct représentant un chinois porteur turquoise sur le bras du chinois 13 g. Broche en or jaune 18ct représentant un chinois porteur turquoise sur le bras du chinois (13 g). Seller's estimate : 450 / 800 |
Sold for $ 400 |
1744 | Boucles doreilles en or 18ct bicolore, rubis, émeraude et saphir séparés par des rangs de 5... Boucles doreilles en or 18ct bicolore, rubis, émeraude et saphir séparés par des rangs de 5 diamants de taille brillant de 0.01ct (poids brut: 21 g). Seller's estimate : 600 / 700 |
PASSED |
1745 | Croix en or argent, diamants et saphirs 8,3 g. Croix en or argent, diamants et saphirs (8,3 g). Seller's estimate : 600 / 1500 |
PASSED |
1746 | Boîte en argent vermeil filigrané et émail 143 g, 85 x 55 x 30 mm. Boîte en argent vermeil filigrané et émail (143 g), 85 x 55 x 30 mm. Seller's estimate : 600 / 1500 |
Sold for $ 450 |
1747 | Clous doreilles en or blanc et 2x 0,25 ct de diamants. Clous doreilles en or blanc et 2x 0,25 ct de diamants. Seller's estimate : 600 / 1600 |
PASSED |
1748 | Importante boîte ronde en cristal et bronze doré guilloché, médaillon central fait sur ivoire,... Importante boîte ronde en cristal et bronze doré guilloché, médaillon central fait sur ivoire, signé, début 19e. Seller's estimate : 700 / 1500 |
Unsold, max bid $600 |
1749 | Collier de perles 2 rang, rosace en guise de fermoir 62 g. Collier de perles 2 rang, rosace en guise de fermoir (62 g). Seller's estimate : 700 / 1500 |
PASSED |
1750 | Chaîne en or 18ct, pendentif décoré de saphirs, diamants et au centre un corail rose en forme... Chaîne en or 18ct, pendentif décoré de saphirs, diamants et au centre un corail rose en forme dolive (poids brut 16 g), 78cm. Seller's estimate : 750 / 1300 |
PASSED |
1751 | Bague en or blanc avec diamants et turquoise. Bague en or blanc avec diamants et turquoise. Seller's estimate : 800 / 1800 |
PASSED |
1752 | Le Regioni dItalia, Italie et ses régions en argent 925. Dans coffret dorigine. «Le Regioni dItalia», Italie et ses régions en argent 925. Dans coffret dorigine. Seller's estimate : 900 / 1500 |
PASSED |
1753 | Bracelet en platine 950 19 g, 18cm. Bracelet en platine 950 (19 g), 18cm. Seller's estimate : 900 / 1600 |
Unsold, max bid $750 |
1754 | Bracelet en or blanc et diamants 0,85 ct environ 22 g. Bracelet en or blanc et diamants 0,85 ct environ (22 g). Seller's estimate : 900 / 1900 |
PASSED |
1755 | Bague en or jaune 18ct surmontée de 1.14ct de diamants taille ancienne 2 g. Bague en or jaune 18ct surmontée de 1.14ct de diamants taille ancienne (2 g). Seller's estimate : 900 / 2500 |
PASSED |
1756 | Chevalière en or jaune pavée de rubis 20,3 g. Chevalière en or jaune pavée de rubis (20,3 g). Seller's estimate : 1000 / 2500 |
PASSED |
1757 | Collier en or blanc 18ct, 37.5cm. Collier en or blanc 18ct, 37.5cm. Seller's estimate : 1200 / 1800 |
PASSED |
1758 | Bracelet en or 18 ct avec perles 29 g. Bracelet en or 18 ct avec perles (29 g). Seller's estimate : 1200 / 2000 |
PASSED |
1759 | Magnifique bague en or gris 18ct, émeraude de taille coussin en son centre, sur le pourtour... Magnifique bague en or gris 18ct, émeraude de taille coussin en son centre, sur le pourtour diamants en escalier de 2 tailles brillant et marquise (poids brut: 9 g). Seller's estimate : 1200 / 3000 |
PASSED |
1760 | Lot de 7 bracelets en or jaune 48 g. Lot de 7 bracelets en or jaune (48 g). Seller's estimate : 1400 / 3000 |
PASSED |
1761 | Bague en or blanc 18ct surmontée de diamants et rubis baguette 11 g. Bague en or blanc 18ct surmontée de diamants et rubis baguette (11 g). Seller's estimate : 1500 / 2500 |
PASSED |
1762 | Grosse bague en or jaune 18ct, gros rubis au centre 14 g. Grosse bague en or jaune 18ct, gros rubis au centre (14 g). Seller's estimate : 1500 / 3000 |
Sold for $ 1100 |
1763 | Bracelet en or blanc surmonté de 44 diamants de 0,1 ct 17,5 cm. Bracelet en or blanc surmonté de 44 diamants de 0,1 ct (17,5 cm). Seller's estimate : 1600 / 3000 |
PASSED |
1764 | Bague en or blanc et diamants baguette 4 g. Bague en or blanc et diamants baguette (4 g). Seller's estimate : 1800 / 4000 |
PASSED |
1765 | Bracelet en or jaune 18ct à décors de diamants et rubis 63 g, Ø 70mm. Bracelet en or jaune 18ct à décors de diamants et rubis (63 g), Ø 70mm. Seller's estimate : 2000 / 3500 |
PASSED |
1766 | Chaîne en or blanc tressée, perles en or blanc 77 g, 98cm. Chaîne en or blanc tressée, perles en or blanc (77 g), 98cm. Seller's estimate : 2400 / 4000 |
PASSED |
1767 | Bague solitaire en or blanc montée dun diamant de 1.3ct. Bague solitaire en or blanc montée dun diamant de 1.3ct. Seller's estimate : 2500 / 4500 |
Sold for $ 1800 |
1768 | Bracelet en or gris 18ct comprenant 47 maillons avec chacun un diamant de taille brillant de 0.02ct... Bracelet en or gris 18ct comprenant 47 maillons avec chacun un diamant de taille brillant de 0.02ct pour un total de 0.94ct. Seller's estimate : 2800 / 4500 |
Sold for $ 2500 |
1769 | Joli bracelet en or gris 18ct décoré de 55 diamants de 0.06ct pour un poids total de 3.3ct poids... Joli bracelet en or gris 18ct décoré de 55 diamants de 0.06ct pour un poids total de 3.3ct (poids brut: 17 g). Seller's estimate : 3000 / 6000 |
Sold for $ 2750 |
1770 | Magnifique boîte en or émaillée 58,6 g. Magnifique boîte en or émaillée (58,6 g). Seller's estimate : 3000 / 9000 |
Sold for $ 3250 |
1771 | Très belle boîte ovale en or tricolore, fermoir surmonté dun diamant taille ancienne, 66x44x23... Très belle boîte ovale en or tricolore, fermoir surmonté dun diamant taille ancienne, 66x44x23 (68,4 g). Epoque Louis XVI. Seller's estimate : 3500 / 8000 |
PASSED |
1772 | Ensemble de 8 bracelets en or jaune 18 ct 77,1 g. Ensemble de 8 bracelets en or jaune 18 ct (77,1 g). Seller's estimate : 3800 / 6000 |
PASSED |
1773 | Pendulette de cheminée avec mouvement neuchâtelois. Sonnerie sur 2 cloches. Hauteur 31cm. Pendulette de cheminée avec mouvement neuchâtelois. Sonnerie sur 2 cloches. Hauteur: 31cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1774 | Lot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. Une sans mouvement. Hauteurs 46.5cm et 32cm. Lot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. Une sans mouvement. Hauteurs: 46.5cm et 32cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 200 |
1775 | Pendule DAUM, comme neuve, avec coffret. Pendule DAUM, comme neuve, avec coffret. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 150 |
1776 | Pendule Neuchâteloise. Hauteur 53cm. Pendule Neuchâteloise. Hauteur: 53cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1777 | Pendulette Art Déco Junghans à poser, chromée et bois. Hauteur 16cm. Pendulette Art Déco Junghans à poser, chromée et bois. Hauteur: 16cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1778 | Lampion en bronze patiné. Env. 1810. H 36cm. Lampion en bronze patiné. Env. 1810. H: 36cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1779 | Pendulette miniature en bronze doré. Cadran émail, socle en bois. Hauteur 20cm. Pendulette miniature en bronze doré. Cadran émail, socle en bois. Hauteur: 20cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1780 | Pendulette de table avec phases de lune et calendrier, boîtier en bois. Hauteur 19cm. Pendulette de table avec phases de lune et calendrier, boîtier en bois. Hauteur: 19cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 150 |
1781 | Pendulette à poser, pied argenté muni de l’inscription 1887 - 26 Oktober - 1937, cadran en... Pendulette à poser, pied argenté muni de l’inscription «1887 - 26 Oktober - 1937», cadran en cuir avec signes astrologiques. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1782 | Montre dans hélice en bois dur. Longueur 80cm. Montre dans hélice en bois dur. Longueur: 80cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 350 |
1783 | Montre miniature en forme de cartel signée Gautier à Caen, No 168 bronze doré. Hauteur ... Montre miniature en forme de cartel signée «Gautier à Caen, No 168» bronze doré. Hauteur: 18.5cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1784 | Interesting lot of various watches without reservere Interesting lot of various watches without reservere Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1785 | Interesting lot of various watches without reservere Interesting lot of various watches without reservere Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 250 |
1786 | Interesting lot of various watches without reservere Interesting lot of various watches without reservere Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1787 | Interesting lot of various watches without reservere Interesting lot of various watches without reservere Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1788 | Interesting lot of various watches without reservere Interesting lot of various watches without reservere Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 150 |
1789 | Interesting lot of various watches without reservere Interesting lot of various watches without reservere Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1790 | Interesting lot of various watches without reservere Interesting lot of various watches without reservere Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 150 |
1791 | Interesting lot of various watches without reservere Interesting lot of various watches without reservere Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1792 | Interesting lot of various watches without reservere Interesting lot of various watches without reservere Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1793 | Silver wine tasting cup Silver wine tasting cup Seller's estimate : 30 / 100 |
PASSED |
1794 | Lot de 3 pendentifs érotiques en argent. Lot de 3 pendentifs érotiques en argent. Seller's estimate : 50 / 150 |
Unsold, max bid $40 |
1795 | Leather box with 925 silver lid Leather box with 925 silver lid Seller's estimate : 100 / 180 |
PASSED |
1796 | 925 silver cup 152gr 925 silver cup (152gr) Seller's estimate : 100 / 300 |
PASSED |
1797 | Silver and enamel cigarette case. Silver and enamel cigarette case. Seller's estimate : 100 / 300 |
Sold for $ 150 |
1798 | 935 silver cigarette case 144gr 935 silver cigarette case (144gr) Seller's estimate : 120 / 300 |
PASSED |
1799 | Coffret de voyage en argent vermeil, travail français, début 19e. Coffret de voyage en argent vermeil, travail français, début 19e. Seller's estimate : 150 / 300 |
PASSED |
1800 | Nightstand with silver content Nightstand with silver content Seller's estimate : 150 / 500 |
Sold for $ 125 |
1801 | 2 Cases DUNHILL in enameled silver 2 Cases DUNHILL in enameled silver Seller's estimate : 150 / 500 |
PASSED |
1802 | English silver powder box Asprey London English silver powder box Asprey London Seller's estimate : 180 / 500 |
PASSED |
1803 | Russian silver vase and lid 171 gr Russian silver vase and lid (171 gr) Seller's estimate : 200 / 500 |
Sold for $ 700 |
1804 | Silver necklace, Jeansen Danemark 52gr Silver necklace, Jeansen Danemark (52gr) Seller's estimate : 200 / 600 |
PASSED |
1805 | Cigarette case in 925 guilloche silver. Magnificent work 194 gr Cigarette case in 925 guilloche silver. Magnificent work (194 gr) Seller's estimate : 250 / 500 |
Sold for $ 250 |
1806 | Silver Pheasant 186 gr. Silver Pheasant (186 gr.) Seller's estimate : 300 / 500 |
Sold for $ 250 |
1807 | Nacre box and gilded silver. French 18th century Nacre box and gilded silver. French 18th century Seller's estimate : 300 / 900 |
PASSED |
1808 | 2 médailles commémorative PATEK PHILIPPE 1839 - 1989, Ø 40mm. 2 médailles commémorative PATEK PHILIPPE 1839 - 1989, Ø 40mm. Seller's estimate : 300 / 900 |
PASSED |
1809 | Russian silver Kovsh Russian silver Kovsh Seller's estimate : 350 / 1200 |
Sold for $ 550 |
1810 | 1 lot in gilded Russian silver 432gr 1 lot in gilded Russian silver (432gr) Seller's estimate : 400 / 900 |
Sold for $ 320 |
1811 | Asian silver chalice. 770 gr Asian silver chalice. 770 gr Seller's estimate : 450 / 700 |
PASSED |
1812 | 900 silver bowl 47 x 30 cm 900 silver bowl ( 47 x 30 cm) Seller's estimate : 600 / 1500 |
PASSED |
1813 | Silver vegetables buckle. French work 1164 g. Silver vegetables buckle. French work (1164 g). Seller's estimate : 800 / 1500 |
PASSED |
1814 | Silver and gold case 87gr Silver and gold case (87gr) Seller's estimate : 800 / 1600 |
PASSED |
1815 | 1 Pair silver candleholder five – armed 4260gr 1 Pair silver candleholder five – armed (4260gr) Seller's estimate : 3000 / 6500 |
PASSED |
1816 | Art Deco four-armed candleholder. Sterling silver Art Deco four-armed candleholder. Sterling silver Seller's estimate : 3000 / 6500 |
PASSED |
1817 | 1 lot with 24 silver cups 6880 gr 1 lot with 24 silver cups (6880 gr) Seller's estimate : 4000 / 8000 |
PASSED |
1818 | Standing lamp, adjustable in height, with brass foot, one soldering joint broken, but reparable,... Standing lamp, adjustable in height, with brass foot, one soldering joint broken, but reparable, reddish, nested abajur, height = 160,0, width 47,0 cm, 1950/60 Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1819 | Leather suitcase with brass edges. 47 x 72 x50 Leather suitcase with brass edges. 47 x 72 x50 Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1820 | Balance dans vitrine avec poids.H 54cm, L 55cm, P 20cm. Balance dans vitrine avec poids.H: 54cm, L: 55cm, P : 20cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1821 | Lamp Lamp Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1822 | Train avec rails. Train avec rails. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1823 | Brass micrometer . 19th century Brass micrometer . 19th century Seller's estimate : 100 / 150 |
Sold for $ 80 |
1824 | Watchmaker tool. Rudolf Flume Berlin Watchmaker tool. Rudolf Flume Berlin Seller's estimate : 100 / 150 |
PASSED |
1825 | Watchmaker tool Watchmaker tool Seller's estimate : 100 / 150 |
PASSED |
1826 | Watchmaker tool Watchmaker tool Seller's estimate : 100 / 150 |
PASSED |
1827 | Angle for watchmaker. 18th century Angle for watchmaker. 18th century Seller's estimate : 100 / 150 |
Sold for $ 100 |
1828 | Jeweler - Hammer Jeweler - Hammer Seller's estimate : 100 / 150 |
Sold for $ 100 |
1829 | 2 watchmaker tools 2 watchmaker tools Seller's estimate : 100 / 150 |
PASSED |
1830 | Foot for a magnifier. Foot for a magnifier. Seller's estimate : 100 / 150 |
PASSED |
1831 | Watchmaker tool Watchmaker tool Seller's estimate : 100 / 200 |
PASSED |
1832 | Lot de 8 stylos. Lot de 8 stylos. Seller's estimate : 100 / 200 |
PASSED |
1833 | 3 stylos Caran d’Ache, chacun avec leur étui. 3 stylos Caran d’Ache, chacun avec leur étui. Seller's estimate : 100 / 200 |
Sold for $ 80 |
1834 | 2 stylos 1 Tapo avec montre et 1 Parker. 2 stylos: 1 Tapo avec montre et 1 Parker. Seller's estimate : 100 / 200 |
Sold for $ 90 |
1835 | 5 stylos Pierre Cardin et autres. 5 stylos Pierre Cardin et autres. Seller's estimate : 100 / 200 |
PASSED |
1836 | 1 stylo Cartier avec étui et No. 1 stylo Cartier avec étui et No. Seller's estimate : 100 / 200 |
Sold for $ 150 |
1837 | 3 stylos dans leur étui 1 Dupont, 1 Caran d’Ache, 1 Cross. 3 stylos dans leur étui : 1 Dupont, 1 Caran d’Ache, 1 Cross. Seller's estimate : 100 / 200 |
Sold for $ 80 |
1838 | Silver service case Silver service case Seller's estimate : 100 / 300 |
PASSED |
1839 | Barometer in carved wood. Napoleon III. Height 30 cm Barometer in carved wood. Napoleon III. Height 30 cm Seller's estimate : 100 / 300 |
Sold for $ 125 |
1840 | Lampe à suspendre au pétrole. Lampe à suspendre au pétrole. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1841 | Lampe à suspendre, hauteur réglable. Le câble est neuf. Lampe à suspendre, hauteur réglable. Le câble est neuf. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1842 | 1 stylo Pelikan Toledo M900, Plume 18 cts et stylo plaqué 24 cts, sans son coffret. 1 stylo Pelikan Toledo M900, Plume 18 cts et stylo plaqué 24 cts, sans son coffret. Seller's estimate : 150 / 600 |
Sold for $ 400 |
1843 | Lustre, en laiton décoré à la main, et verre soufflé 3 lumières en triangle. H 80cm, L 67cm. Lustre, en laiton décoré à la main, et verre soufflé 3 lumières en triangle. H=80cm, L=67cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 90 |
1844 | Balance en laiton avec tiroir en noyer, restauré. Dimensions L 50cm, H 50cm, P 23.5cm. Balance en laiton avec tiroir en noyer, restauré. Dimensions: L= 50cm, H= 50cm, P= 23.5cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1845 | Compteur électro--mécanique. Compteur électro--mécanique. Seller's estimate : 200 / 300 |
Sold for $ 300 |
1846 | 1 lot de 6 stylos, dont 1 Caran d’Ache et 1 Dupont. 1 lot de 6 stylos, dont 1 Caran d’Ache et 1 Dupont. Seller's estimate : 200 / 300 |
Sold for $ 150 |
1847 | Adjustable table magnifier for miniature painting Adjustable table magnifier for miniature painting Seller's estimate : 200 / 500 |
PASSED |
1848 | Modèle réduit d’un voilier sur socle de présentation. Construction avec beaucoup de détails.... Modèle réduit d’un voilier sur socle de présentation. Construction avec beaucoup de détails. Mentionné: «Cruz del Sur - Clipper Year 1821». Hauteur: 77cm. Seller's estimate : 200 / 500 |
PASSED |
1849 | Mahogany casket with 180 parts for Roskopf watches Mahogany casket with 180 parts for Roskopf watches Seller's estimate : 200 / 700 |
PASSED |
1850 | Pointeuse en laiton avec socle pour exposition. H 29cm. Pointeuse en laiton avec socle pour exposition. H=29cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1851 | Portable microscope in a walnut wood case Portable microscope in a walnut wood case Seller's estimate : 250 / 500 |
PASSED |
1852 | Pocket sundial in wood and painted paper. With integrated compass. 63x41 mm. In a very good... Pocket sundial in wood and painted paper. With integrated compass. 63x41 mm. In a very good condition. Seller's estimate : 300 / 500 |
Sold for $ 250 |
1853 | Harlequin on a column, alabaster, hand crafted, optional electrical backlight, function not tested,... Harlequin on a column, alabaster, hand crafted, optional electrical backlight, function not tested, column: height = 105,0, width = 5,0, depth = 25,0 cm. Harlequin: height = 43,0, width = 22,0, depth =18,0 cm, probably Italy, early 20th century Seller's estimate : 600 / 1200 |
PASSED |
1854 | Petit meuble Biedermeier, noyer, 1 tiroir et 1 porte. H 70cm, L 48cm,P 39cm. Petit meuble Biedermeier, noyer, 1 tiroir et 1 porte. H: 70cm, L: 48cm,P: 39cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1855 | Vitrine pour montres à suspendre, noyer. H 74cm, L 92cm, P 15cm. Vitrine pour montres à suspendre, noyer. H: 74cm, L: 92cm, P: 15cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1856 | Armoire plaquée noyer avec miroir, 1 tiroir en bas, env. 1900. H 225cm, L 104cm, P 57cm. Armoire plaquée noyer avec miroir, 1 tiroir en bas, env. 1900. H: 225cm, L: 104cm, P: 57cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1857 | Table ronde, noyer, pied central. Ø 87cm. Table ronde, noyer, pied central. Ø 87cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 70 |
1858 | Travailleuse, noyer, 2 tiroirs. H 76cm, L 56cm, P 44cm. Travailleuse, noyer, 2 tiroirs. H: 76cm, L: 56cm, P: 44cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1859 | Bureau en noyer, 5 tiroirs et 1 porte, avec chaise tournante, noyer. H 99cm, L 134cm, P 70cm. Bureau en noyer, 5 tiroirs et 1 porte, avec chaise tournante, noyer. H: 99cm, L: 134cm, P: 70cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 550 |
1860 | Caissette en bois pour sécher l’émail. H 44cm, L 44cm, P 40cm. Caissette en bois pour sécher l’émail. H: 44cm, L: 44cm, P: 40cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1861 | 4 tabourets de piano. 4 tabourets de piano. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1862 | Armoire en sapin à 2 portes rénové. Dimensions L 110cm, H 184cm, P 50cm. Armoire en sapin à 2 portes rénové. Dimensions: L=110cm, H=184cm, P=50cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1863 | Meuble en bois pour exposition avec diverses articles de décoration. H 210, L 130cm, P 22 . Meuble en bois pour exposition avec diverses articles de décoration. H=210, L=130cm, P=22?????. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1864 | Round table Round table Seller's estimate : 500 / 1500 |
PASSED |
1865 | Salon comprenant 1 canapé, 4 chaises, 2 fauteuils, noyer, tissu à fleurs, style Louis XV.... Salon comprenant : 1 canapé, 4 chaises, 2 fauteuils, noyer, tissu à fleurs, style Louis XV. Époque 1880. Seller's estimate : 500 / 1500 |
Sold for $ 50 |
1866 | Flat table showcase made of walnut wood with various collection objects Flat table showcase made of walnut wood with various collection objects Seller's estimate : 350 / 650 |
PASSED |
1867 | Beautiful Entree furniture Napoleon III with nacre and brass inlay work. Marble plate. In good... Beautiful Entree furniture Napoleon III with nacre and brass inlay work. Marble plate. In good condition. 112 x 90x42cm Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 450 |
1868 | Column pedestal boulle technique, gilded elements, partly damaged, height 140,0, width 61,0, depth... Column pedestal boulle technique, gilded elements, partly damaged, height 140,0, width 61,0, depth 41,0 cm. France, ca. 1800 Seller's estimate : 3000 / 5000 |
Sold for $ 3000 |
1869 | Box with 5 wristwatches.Automatic with date. New and unworn. From the seventies. Box with 5 wristwatches.Automatic with date. New and unworn. From the seventies. Seller's estimate : 500 / 1200 |
Sold for $ 500 |
1870 | Automatic chronograph, completely made of steel TISSOT. With box. Very good condition. Automatic chronograph, completely made of steel TISSOT. With box. Very good condition. Seller's estimate : 600 / 1100 |
Sold for $ 500 |
1871 | Two-tone chronograph OMEGA Constellation. Quartz movement. With box and papers. Very good condition. Two-tone chronograph OMEGA Constellation. Quartz movement. With box and papers. Very good condition. Seller's estimate : 600 / 1500 |
Sold for $ 500 |
1872 | Montre UNIVERSAL automatique micro rotor en or rose. Très bon état. Années 60. Montre «UNIVERSAL» automatique micro rotor en or rose. Très bon état. Années 60. Seller's estimate : 600 / 1900 |
Sold for $ 500 |
1873 | Automatic chronometer OMEGA, Two-tone. In box. Automatic chronometer OMEGA, Two-tone. In box. Seller's estimate : 700 / 1200 |
PASSED |
1874 | Automatic chronograph TAG HEUER Professional 200 meters. With box and papers. Very good condition. Automatic chronograph TAG HEUER Professional 200 meters. With box and papers. Very good condition. Seller's estimate : 700 / 1800 |
Sold for $ 600 |
1875 | Automatic chronograph completely made of steel LONGINES. Ø 40mm. With box. Very good condition. Automatic chronograph completely made of steel LONGINES. Ø 40mm. With box. Very good condition. Seller's estimate : 800 / 1500 |
Sold for $ 650 |
1876 | Steel watch with diamonds FREDERIQUE CONSTANT, nacre clock face. Model Herz TN Heart. butterfly... Steel watch with diamonds FREDERIQUE CONSTANT, nacre clock face. Model Herz (T/N: Heart). butterfly clasp Seller's estimate : 800 / 1900 |
Sold for $ 700 |
1877 | DAMAS Chronograph. Steel, black dial, 45 minutes counter. Diameter 37 mm. Valjoux 236.... DAMAS Chronograph. Steel, black dial, 45 minutes counter. Diameter 37 mm. Valjoux 236. Tachymeter/Telemeter. From the 70th Seller's estimate : 900 / 1600 |
PASSED |
1878 | White gold, diamonds wristwatch Art Déco. Baguette movement. White gold, diamonds wristwatch Art Déco. Baguette movement. Seller's estimate : 900 / 2000 |
Sold for $ 900 |
1879 | Grand montre for the Chinese market, enamel clock face, seconds in the center, signed Borel... Grand montre for the Chinese market, enamel clock face, seconds in the center, signed Borel Fleurier, No. 513, diameter 62 mm. Seller's estimate : 1200 / 2500 |
Sold for $ 2250 |
1880 | Montre automatique en acier, signé Solvil Paul Ditisheim, triple quantième, lune et chronomètre.... Montre automatique en acier, signé Solvil Paul Ditisheim, triple quantième, lune et chronomètre. Ø 35mm. Années 50. Seller's estimate : 1500 / 4000 |
Sold for $ 1200 |
1881 | Automatic chronograph JEAN RICHARD made of steel. Limited edition for MV Agusta, No. 5575. With box... Automatic chronograph JEAN RICHARD made of steel. Limited edition for MV Agusta, No. 5/575. With box and papers. New old stock. Seller's estimate : 1800 / 4500 |
PASSED |
1882 | Chronographe plaqué or HEUER, mouvement calibre Val Joux 23. New old stock. Chronographe plaqué or «HEUER», mouvement calibre Val Joux 23. New old stock. Seller's estimate : 2500 / 5000 |
Sold for $ 2250 |
1883 | Montre chronographe en or 18ct, signé Charles Gigandet Tramelan. Triple quantième, lune, Ø 37mm.... Montre chronographe en or 18ct, signé Charles Gigandet Tramelan. Triple quantième, lune, Ø 37mm. Années 60. Seller's estimate : 2800 / 6000 |
Sold for $ 2750 |
1884 | Automatic wristwatch LONGINES Flagship. Completely made of 18ct gold 90 g. With original ... Automatic wristwatch LONGINES Flagship. Completely made of 18ct gold (90 g). With original packaging. Very good condition. Seller's estimate : 2800 / 6000 |
PASSED |
1885 | All gold 18ct gold wristwatch 108 gr LONGINES Automatic. Chronometer ultra Chron.Original box.... All gold 18ct gold wristwatch (108 gr) LONGINES Automatic. Chronometer ultra Chron.Original box. Very good condition. Seller's estimate : 3000 / 7000 |
Sold for $ 2700 |
1886 | Wristwatch GIRARD-PERREGAUX, completely made of 18ct rose gold 113 g, No. 119th. New old stock. Wristwatch GIRARD-PERREGAUX, completely made of 18ct rose gold (113 g), No. 119th. New old stock. Seller's estimate : 3000 / 9000 |
Sold for $ 3250 |
1887 | LONGINES Evidenza Chronograph. Automatic. 18ct gold. Rectangular case 3441 mm. With original box... LONGINES Evidenza Chronograph. Automatic. 18ct gold. Rectangular case 34/41 mm. With original box and papers. Seller's estimate : 3000 / 12000 |
PASSED |
1888 | Writing set of carved wood, polychromatic, with pendulum, richly gilded, clock face out of enamel,... Writing set of carved wood, polychromatic, with pendulum, richly gilded, clock face out of enamel, pointed minute index and Arabic hour division, carried on polychromatic petal garlands, clock face signed Johs. Hartmann, Kgl. Hofuhrmacher, lettering on the right slightly chaffed. Gilded hands and luxurious floral carving. Vienna, ca. 1860/70 Seller's estimate : 200 / 500 |
Sold for $ 350 |
1889 | Pendulum in empire style from alabaster and grey marble with gilded brass ornaments, bell strike,... Pendulum in empire style from alabaster and grey marble with gilded brass ornaments, bell strike, clock face with minute index and Arabic hour division, two hands on 4 and 8, Pendulum with womans head, hanging on thread. Height = 22,0, depth 8,0 cm. France, ca. 1840 Seller's estimate : 300 / 500 |
Sold for $ 450 |
1890 | Small wall clock with fire gilded bronze petal and bow ornaments. Very flat wood casing, enamel... Small wall clock with fire gilded bronze petal and bow ornaments. Very flat wood casing, enamel clock face with Arabic hour division and minute indexes, work labeled with No. 3366 and English words fast and slow on the pace calibration. With key. Height = 23,0, width = 10,0 cm, probably England, ca. 1830/50 Seller's estimate : 500 / 900 |
Sold for $ 450 |
1891 | Pendule neuchâteloise queue de vache, cadran émail avec 3 corps de rouage. Vers 1780. Pendule neuchâteloise «queue de vache», cadran émail avec 3 corps de rouage. Vers 1780. Seller's estimate : 500 / 1500 |
Sold for $ 650 |
1892 | Desk Clock made for the Chinese market with seconds in the middle Desk Clock made for the Chinese market with seconds in the middle Seller's estimate : 600 / 1500 |
Sold for $ 900 |
1893 | Table clock ATELIERS JUVENIA. Painted clock face. Signed. Very good condition. Ca. 1920 Table clock ATELIERS JUVENIA. Painted clock face. Signed. Very good condition. Ca. 1920 Seller's estimate : 600 / 1500 |
Sold for $ 500 |
1894 | 800 silver miniature picture clock 145 x85 mm painted in oil. In good condition. Ca. 1830 800 silver miniature picture clock (145 x85 mm) painted in oil. In good condition. Ca. 1830 Seller's estimate : 700 / 2500 |
PASSED |
1895 | 935 silver and onyx Art Deco Clock ZENITH 8 day mechanism. No. 5354. With box. Very good condition.... 935 silver and onyx Art Deco Clock ZENITH 8 day mechanism. No. 5354. With box. Very good condition. Ca. 1920 Seller's estimate : 800 / 1500 |
PASSED |
1896 | Table clock in silver, guilloched. Art Deco. Table clock in silver, guilloched. Art Deco. Seller's estimate : 900 / 1800 |
PASSED |
1897 | Montre de bureau électrique JAEGER LECOULTRE, chromé et pierre lapis lazuli. Montre de bureau électrique «JAEGER LECOULTRE», chromé et pierre lapis lazuli. Seller's estimate : 1000 / 2500 |
PASSED |
1898 | From the 19th century in a form of mandolin. Enameled metal gallant scene. Austrian work.... From the 19th century in a form of mandolin. Enameled metal (gallant scene). Austrian work. Dimensions: 56/126mm. Seller's estimate : 1500 / 3500 |
Sold for $ 1200 |
1899 | Grande Pendule Louis XVI en acajou et décors en laiton, cadran émail à chiffres romains, grande... Grande Pendule Louis XVI en acajou et décors en laiton, cadran émail à chiffres romains, grande sonnerie, réveil, répétition.Signée Les Frères Ducommun pour le marché anglais. Bon état. Hauteur: 68cm. Seller's estimate : 1000 / 2500 |
Sold for $ 1800 |
1900 | Echappement de démonstration électrique, 220 volts, laiton et acier sur socle en acajou. Hauteur ... Echappement de démonstration électrique, 220 volts, laiton et acier sur socle en acajou. Hauteur: 55cm, Largeur:27cm, Profondeur: 30cm. Seller's estimate : 1200 / 2500 |
PASSED |
1901 | Longines commercial clock in a large format with lettering for commissioner Louis Frey, for... Longines commercial clock in a large format with lettering for commissioner Louis Frey, for decoration of the business premises, electrical, very good condition, metal body, on first look intact. Height = 68,0, width = 66,0 depth 9,0 cm, modern Seller's estimate : 800 / 1500 |
PASSED |
1902 | Dent clock, London, gilded brass on a pedestal, show of hours, minutes and 24h on three separate... Dent clock, London, gilded brass on a pedestal, show of hours, minutes and 24h on three separate painted aluminum clock faces, Arabic figures and indexes. Height = 34,0, width = 30,0, depth = 27,0 cm, London, ca. 1980 Seller's estimate : 800 / 1500 |
PASSED |
1903 | Pendule Deux enfants en bronze deux couleurs sur marbre rouge. Cadran émail, chiffres romains... Pendule «Deux enfants» en bronze deux couleurs sur marbre rouge. Cadran émail, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, sonnerie sur cloche, signée E. Bagues, Bronzes, Paris, datée 1876. Hauteur: 49cm. Seller's estimate : 1500 / 3000 |
Sold for $ 1500 |
1904 | Très belle pendule de cheminée, Empire, bronze doré, représentant l’agriculture.Cadran émail... Très belle pendule de cheminée, Empire, bronze doré, représentant l’agriculture.Cadran émail à chiffres romains, fonctionne 8 jours, sonnerie sur cloche. Hauteur: 40.5 cm. Seller's estimate : 1500 / 3000 |
Sold for $ 2250 |
1905 | Régulateur datelier, sonnerie Sumiswald, cadran émail, secondes au centre hauteur 120cm. En... Régulateur datelier, sonnerie Sumiswald, cadran émail, secondes au centre (hauteur: 120cm). En bon état. Vers 1890. Seller's estimate : 1500 / 3500 |
PASSED |
1906 | Tower church clock on a wooden base. 172 high Tower / church clock on a wooden base. 172 high Seller's estimate : 1500 / 3500 |
PASSED |
1907 | Chronometer table clock VACHERON CONTSTANTIN, No. 409505. Chronometer table clock VACHERON CONTSTANTIN, No. 409505. Seller's estimate : 1500 / 4000 |
Sold for $ 1900 |
1908 | Lot de 9 Réveils. Lot de 9 Réveils. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1909 | Lot de 8 pièces de montres et réveils. Lot de 8 pièces de montres et réveils. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1910 | 4 montres, dont 2 réveils, dont 1 signé Jaeger. 4 montres, dont 2 réveils, dont 1 signé «Jaeger». Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1911 | Réveil de bureau à 8 jours. A réviser. Réveil de bureau à 8 jours. A réviser. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1912 | Réveil Zénith, cadran à chiffres arabes, petite seconde à 12 h. en forme de pyramide en agate.... Réveil Zénith, cadran à chiffres arabes, petite seconde à 12 h. en forme de pyramide en agate. Hauteur: 12.9cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1913 | Ensemble de 2 réveils de marque Looping, l’un dans son étui en cuir vert foncé avec... Ensemble de 2 réveils de marque Looping, l’un dans son étui en cuir vert foncé avec décorations dorés. Seller's estimate : 0 / 0 |
Unsold, max bid $50 |
1914 | Table alarm clock UTI. Very good condition Table alarm clock UTI. Very good condition Seller's estimate : 100 / 150 |
PASSED |
1915 | Table alarm clock in brass and nacre. JUNGHANS. Very good condition. Table alarm clock in brass and nacre. JUNGHANS. Very good condition. Seller's estimate : 100 / 300 |
PASSED |
1916 | Alarm clock with pendulum. Enamel clock face Grand Prix de lhorologie 1878, brass and bronze Alarm clock with pendulum. Enamel clock face Grand Prix de lhorologie 1878, brass and bronze Seller's estimate : 150 / 400 |
Sold for $ 175 |
1917 | Table alarm clock ZENITH. 8 day mechanism. Very good condition Table alarm clock ZENITH. 8 day mechanism. Very good condition Seller's estimate : 150 / 400 |
Sold for $ 250 |
1918 | Musical alarm clock JAEGER. Very good condition Musical alarm clock JAEGER. Very good condition Seller's estimate : 250 / 700 |
Sold for $ 250 |
1919 | Montre électrique de bureau avec réveil, signé Imhof. Laiton doré et rubis synthétique. New old... Montre électrique de bureau avec réveil, signé Imhof. Laiton doré et rubis synthétique. New old stock. Seller's estimate : 400 / 900 |
Sold for $ 450 |
1920 | Réveil de bureau REUGE 8 jours à musique. En bon état. Réveil de bureau «REUGE» 8 jours à musique. En bon état. Seller's estimate : 400 / 900 |
Sold for $ 400 |
1921 | Table alarm clock CARTIER Art Deco. Very good condition Table alarm clock CARTIER Art Deco. Very good condition Seller's estimate : 400 / 900 |
Sold for $ 550 |
1922 | Travel alarm clock CARTIER with original suitcase. New and unused Travel alarm clock CARTIER with original suitcase. New and unused Seller's estimate : 400 / 1200 |
Sold for $ 550 |
1923 | Vase chinois en porcelaine, décors peints de pivoines et de coqs . Epoque env. 1940. Hauteur 35cm. Vase chinois en porcelaine, décors peints de pivoines et de coqs . Epoque env. 1940. Hauteur: 35cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1924 | Cache-pot chinois, peinture polychrome en relief de personnages, frise florale. Marque sur le fond.... Cache-pot chinois, peinture polychrome en relief de personnages, frise florale. Marque sur le fond. Epoque env. Milieu 20ème s. Hauteur: 18cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1925 | Boîte à thé chinoise en porcelaine peinte en bleu cobalt, marque sur le fond. Hauteur 18cm. Boîte à thé chinoise en porcelaine peinte en bleu cobalt, marque sur le fond. Hauteur: 18cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1926 | Panneau en bois, sculpté à la main, décors d’oiseaux et de feuilles, restes de dorures. Chine,... Panneau en bois, sculpté à la main, décors d’oiseaux et de feuilles, restes de dorures. Chine, env. 1890. Longueur: 56cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1927 | Ensemble de deux bonbonnières chinoises avec peinture florale. Marques sur les fonds et les... Ensemble de deux bonbonnières chinoises avec peinture florale. Marques sur les fonds et les couvercles. Chine, Qing Dynastie. Fin 19è s. Hauteur: 10cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1928 | Vase chinois en laque rouge sur fond laiton, socle rond en bois. Très fine sculpture représentant... Vase chinois en laque rouge sur fond laiton, socle rond en bois. Très fine sculpture représentant des paons. Chine. Début/milieu 20è s. Hauteur: 10cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1929 | Chapeau en étoffe pour enfants. Chine Très bon état. Hauteur 22cm. Chapeau en étoffe pour enfants. Chine Très bon état. Hauteur: 22cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1930 | Ensemble de 2 sculptures chinoises taillées dans le bois. En bon état. Hauteur 4 et 9cm. Chine,... Ensemble de 2 sculptures chinoises taillées dans le bois. En bon état. Hauteur: 4 et 9cm. Chine, début 20è s. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1931 | Magnifique ancien éventail fait de plumes et de nacre. La poignée est en ivoire finement sculpté.... Magnifique ancien éventail fait de plumes et de nacre. La poignée est en ivoire finement sculpté. L’éventail est en très bel état, du fait qu’il se trouve sous verre. Chine, Qing Dynastie (1644 à 1912). Début à milieu du 19è s. Hauteur: 34cm , Largeur: 64cm. Seller's estimate : 1200 / 2500 |
PASSED |
1932 | Coupe d’offrande sur pied, bois laqué rouge. Sur le pied, inscription manuscrite en thailandais.... Coupe d’offrande sur pied, bois laqué rouge. Sur le pied, inscription manuscrite en thailandais. Env. 1950/60. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1933 | Très belle et fine coupe d’offrande en bois laqué rouge sur haut pied. Très bon état. Hauteur ... Très belle et fine coupe d’offrande en bois laqué rouge sur haut pied. Très bon état. Hauteur: 33cm, Diamètre: 48cm. Asie, env. 1920. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1934 | Etoffe en soie, Chine, Qing Dynastie 1644 à 1912, Période Min Guo, usée, mais très décoratif.... Etoffe en soie, Chine, Qing Dynastie (1644 à 1912), Période Min Guo, usée, mais très décoratif. Scènes de cour de la Cité Interdite à Pékin. Chine, env. 1910. Longueur: 140cm et largeur: 220cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 250 |
1935 | Modèle réduit d’une jonque chinoise en bois, travail très fin, sur socle en bois et sous... Modèle réduit d’une jonque chinoise en bois, travail très fin, sur socle en bois et sous vitrine. Début 20ème s. Hauteur: 34.5cm, Longueur: 35.5cm, Profondeur: 17cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1936 | Coupe d’offrandes en papier mâché de forme octogonale ornée de fils laqués en filigranne,... Coupe d’offrandes en papier mâché de forme octogonale ornée de fils laqués en filigranne, dorée intérieur et extérieur en or 24cts. Hauteur: 17cm Diamètre: 29cm. Siam, env. 1850. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 60 |
1937 | Coupe en laque noire avec anses et tour doré. Petits accrocs. Hauteur 10.5cm. Thaïlande, env.... Coupe en laque noire avec anses et tour doré. Petits accrocs. Hauteur: 10.5cm. Thaïlande, env. 1920/40. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1938 | Paravant chinois en bois avec sculpture florale et motifs en nacre. Hauteur 107cm. Paravant chinois en bois avec sculpture florale et motifs en nacre. Hauteur: 107cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1939 | Sculpture relief en bois teck. Indonésie avec des danseuses et Garuda. 38 x 67 x 3cm. Sculpture relief en bois teck. Indonésie avec des danseuses et Garuda. 38 x 67 x 3cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 250 |
1940 | Très belle sculpture en bois. Frise d’un temple. Probablement Inde vers 1890. 91 x 23,5cm. Très belle sculpture en bois. Frise d’un temple. Probablement Inde vers 1890. 91 x 23,5cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 200 |
1941 | Satsuma vase from Japan, with flower and bird motives, tag on the foundation, hexagonal base form,... Satsuma vase from Japan, with flower and bird motives, tag on the foundation, hexagonal base form, high enamel and gold painting, old restored, Japan, ca. 1950/60 Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1942 | Porcelain vase, China, Qing Dynasty 1644 to 1912, Min Guo period, after 1900. The front face of... Porcelain vase, China, Qing Dynasty (1644 to 1912), Min Guo period, after 1900. The front face of the vase shows a far east landscape in polychromatic overglaze painting, on the back and on the neck there are Chinese characters. Beneath the shoulder on the sides there are two plastic lion heads, which pint to the missing handles. No mark on the foundation. Export seal of the antiquities office. Height 28,5 cm. China, ca. 1910. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 200 |
1943 | Bronze vase with three dimensionally carved out elephant motive, foundation mark with Japanese... Bronze vase with three dimensionally carved out elephant motive, foundation mark with Japanese characters, bronze gun-metal finished, height = 40,0, diameter = 37,0 cm, Japan, 19th/20th century Seller's estimate : 600 / 1200 |
Sold for $ 450 |
1944 | Gilded bronze bookends Vacheron-Constantin. Gilded bronze bookends Vacheron-Constantin. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 250 |
1945 | Silver pocket watch, painted clock face, with chain. Silver pocket watch, painted clock face, with chain. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 200 |
1946 | Service à thé de forme octogonale, chinois, composé de 5 tasses et sous-tasses, peint à la main... Service à thé de forme octogonale, chinois, composé de 5 tasses et sous-tasses, peint à la main en bleu cobalt. Fin 20ème s. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1947 | Tasse à thé et sous-tasse avec assiette à dessert japonais, motifs de paysages, personnages et... Tasse à thé et sous-tasse avec assiette à dessert japonais, motifs de paysages, personnages et geishas peint à la main. Japon, env. 1920. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1948 | Deux assiettes en céramique, Moustiers, personnages et oiseaux peints en jaune. Une marquée JM ou... Deux assiettes en céramique, Moustiers, personnages et oiseaux peints en jaune. Une marquée JM ou WP. Eraflures mais bon état. France, env. 1750. Diamètre: 25cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1949 | Assiette en céramique, certainement Moustiers, scène de musicien dans un décor floral peinte... Assiette en céramique, certainement Moustiers, scène de musicien dans un décor floral peinte polychrome.France, Env. 1850. Diamètre: 26cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1950 | Tasse et sous-tasse en céramique à motifs médiévaux et paysans. Env. 1930. Hauteur 7.5cm. Tasse et sous-tasse en céramique à motifs médiévaux et paysans. Env. 1930. Hauteur: 7.5cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1951 | Paire de supports en forme de couronnes, en bois doré ajouré représentant des personnages et des... Paire de supports en forme de couronnes, en bois doré ajouré représentant des personnages et des feuilles. Chine, env. 1940. Hauteur: 8,5cm, Diamètre: 12cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1952 | Assiette chinoise, peinture émaillée polychrome à décor floral et combat de coqs. Marques sur le... Assiette chinoise, peinture émaillée polychrome à décor floral et combat de coqs. Marques sur le fond. Fin 20è s. Diamètre: 23cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1953 | Ensemble de 6 verres de différents modèles, dont un gravé. Hauteurs de 11.5cm à 16.5cm. Début... Ensemble de 6 verres de différents modèles, dont un gravé. Hauteurs: de 11.5cm à 16.5cm. Début 19è s. et plus tard. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1954 | Service chinois en porcelaine et peinture bleu cobalt à motifs floraux composé de plusieurs bols... Service chinois en porcelaine et peinture bleu cobalt à motifs floraux composé de plusieurs bols et assiettes. Marque sur le fond. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1955 | Cruche, majolique avec peinture polychrome et motifs apparents, certainement Faenza, Italie. Bon... Cruche, majolique avec peinture polychrome et motifs apparents, certainement Faenza, Italie. Bon état. Hauteur: 32cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1956 | Lot de deux assiettes de Longwy. Une représente un couple en costume alsacien et l’autre un... Lot de deux assiettes de Longwy. Une représente un couple en costume alsacien et l’autre un décor de fleurs et d’oiseau Marques de Longwy sur le fond. Diamètres: 24 et 25.5cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1957 | 2 anciennes carafes en verre avec décors et gravures Souvenir de la Fête et Glücklich ist,... 2 anciennes carafes en verre avec décors et gravures «Souvenir de la Fête» et «Glücklich ist, wer …». 29 x 17cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1958 | Bundle of 3 Rosenthal porcelain Christmas plates, year 1915 and 1916 of Julius V. Guldbrandsen, as... Bundle of 3 Rosenthal porcelain Christmas plates, year 1915 and 1916 of Julius V. Guldbrandsen, as well as 1917 of professor Mermagen Elberfeld, Ø 20,0 and 21,0 cm Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 80 |
1959 | Christmas plates 1928, Schlaggenwald, marked on the bottom, Ø 23,5 Christmas plates 1928, Schlaggenwald, marked on the bottom, Ø 23,5 Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1960 | Collection of four ceramic pieces, of which one is a plaque with a dedication and a jug form Thun... Collection of four ceramic pieces, of which one is a plaque with a dedication and a jug form Thun ceramics, height = 4,0 to 23,0 cm Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1961 | Six plates with landscapes and floral decor on the waving flag, Obernay Fajences Sarreguimes,... Six plates with landscapes and floral decor on the waving flag, Obernay Fajences Sarreguimes, France, marked on the underside, intact. Diameter = 21,0 cm Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1962 | Sanguine Breastfeeding mother with children. Unsigned. Framed under passe-partout and glass. 36 x... Sanguine Breastfeeding mother with children. Unsigned. Framed under passe-partout and glass. 36 x 26cm Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1963 | Aquarelle drawing on paper Naked back, signed and dated Heinrich Böhler 1921. Framed under glass.... Aquarelle drawing on paper Naked back, signed and dated Heinrich Böhler 1921. Framed under glass. 29 x 40cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1964 | Mixing technique on paper Costume party, unsigned. 39 x 30cm. Mixing technique on paper Costume party, unsigned. 39 x 30cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1965 | Lithography Village on hill, unreadable signature. 24 x 30cm. Lithography Village on hill, unreadable signature. 24 x 30cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1966 | Oil on canvas Moving musicians in parlor , unsigned. 38 x 60cm. Probably England, early 19th... Oil on canvas Moving musicians in parlor , unsigned. 38 x 60cm. Probably England, early 19th century. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 125 |
1967 | Lithography Woman in winter clothes on the passe-partout marked Hermann - Paul. 32 x 20cm. Lithography Woman in winter clothes on the passe-partout marked Hermann - Paul. 32 x 20cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 150 |
1968 | Oil on wood Flowers bouquet, probably in the middle of 18th century, unsigned. 60 x 29cm. Oil on wood Flowers bouquet, probably in the middle of 18th century, unsigned. 60 x 29cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1969 | Oil on canvas River houses, unsigned. Hole in the middle. 27 x 35cm. Oil on canvas River houses, unsigned. Hole in the middle. 27 x 35cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 300 |
1970 | Oil on board Abstract Mountains, signed PAT 95. 93 x 62cm. Oil on board Abstract Mountains, signed PAT 95. 93 x 62cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1971 | Oil on canvas Portrait of Emile Borgeand par F. Hodler 1890. 59 x 46cm. Oil on canvas Portrait of Emile Borgeand par F. Hodler? 1890. 59 x 46cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 400 |
1972 | Poster SUPER WATCH !. John Simon, Fabrique de boîtes de montres Tramelan S.A. 80 x 60cm. Poster SUPER WATCH !. John Simon, Fabrique de boîtes de montres Tramelan S.A. 80 x 60cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1973 | Oil on canvas The fishmongers, unsigned. 57 x 33cm. Oil on canvas The fishmongers, unsigned. 57 x 33cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1974 | Oil on board The birth, signed Leissi 1919th 27 x 22cm. Oil on board The birth, signed Leissi 1919th 27 x 22cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 450 |
1975 | Colored Lithography 306500 Behind the carousel, signed Hans Fries. 49 x 59cm. Colored Lithography 306/500 Behind the carousel, signed Hans Fries. 49 x 59cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1976 | Oil on canvas Portrait of a man, signed ChaVan. With dedication on the back. 55 x46cm. Oil on canvas Portrait of a man, signed ChaVan. With dedication on the back. 55 x46cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1977 | Oil on canvas Sailboats in front of Mediterranean coast, signed de Vargas. Pastel coloring. 61 x... Oil on canvas Sailboats in front of Mediterranean coast, signed de Vargas. Pastel coloring. 61 x 80cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1978 | Oil on board City scene, unsigned. 49 x 65cm. Oil on board City scene, unsigned. 49 x 65cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1979 | Oil on canvas Street scene, signed A. Carducci. 66 x 54cm. Oil on canvas Street scene, signed A. Carducci. 66 x 54cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1980 | Colored Lithography 2640 Naked back, unreadable signature. 35 x 23cm. Colored Lithography 26/40 Naked back, unreadable signature. 35 x 23cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1981 | Poster GURTEN BIER. Framed. 128 x 88cm. Poster GURTEN BIER. Framed. 128 x 88cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 250 |
1982 | Oil on wood Steamboat and sailboat at the coast , signed C. Jaccard 1883. 27x 44cm. Oil on wood Steamboat and sailboat at the coast , signed C. Jaccard 1883. 27x 44cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 175 |
1983 | Print Elisabth de Bologne framed under glass. Fine stucco ornament. 50 x 40cm. Print Elisabth de Bologne framed under glass. Fine stucco ornament. 50 x 40cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 20 |
1984 | Oil on wood Portrait of a man, unsigned. 39 x 30cm. Oil on wood Portrait of a man, unsigned. 39 x 30cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1985 | Oil on canvas Calm pond in forest glade, monogrammed L.A. 45 x 54cm. Oil on canvas Calm pond in forest glade, monogrammed L.A. 45 x 54cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
PASSED |
1986 | Oil on canvas Old mill, signed Th. Caldevyn. Old restored. 115 x 156cm. Oil on canvas Old mill, signed Th. Caldevyn. Old restored. 115 x 156cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 100 |
1987 | Ancienne icône en bois représentant la Vierge, certainement russe, env. 1800 à 1820. Ecriture... Ancienne icône en bois représentant la Vierge, certainement russe, env. 1800 à 1820. Ecriture cyrillique en haut. Traces d’usure. Hauteur: 22.5cm, Largeur:17.5cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 200 |
1988 | Paire de portraits sur papier par Elena Bey représentan Heinrich et Margaretha Grossweiler 1735 –... Paire de portraits sur papier par Elena Bey représentan Heinrich et Margaretha Grossweiler 1735 – 1835. Cadres ovales. Au dos inscriptions manuscrites. Hauteur:19cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 200 |
1989 | Lithophanie. Hauteur 11cm, Largeur 13cm. Lithophanie. Hauteur: 11cm, Largeur: 13cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1990 | Joli plat en céramique avec peinture en bleu cobalt représentant Neuchatel Place des Halles.... Joli plat en céramique avec peinture en bleu cobalt représentant «Neuchatel Place des Halles». Diamètre: 35cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 40 |
1991 | Eruption of the Vesuvius 79, mixed media on paper, very fine painting, unsigned, framed under glass.... Eruption of the Vesuvius 79, mixed media on paper, very fine painting, unsigned, framed under glass. Back signed in French. Frame height = 24,0 width 330,0 cm Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 400 |
1992 | Alexandra, royal Princess of Bavaria, signed v. Stieler, back in hand writing, with inventory... Alexandra, royal Princess of Bavaria, signed v. Stieler, back in hand writing, with inventory number. Frame in tortoise design and brass hold, picture diameter = 8,8 cm, frame height 11,5 cm Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 300 |
1993 | Miniature painting with courtly scenery Everything revolves around the noble dame on an ivory disc,... Miniature painting with courtly scenery Everything revolves around the noble dame on an ivory disc, which is broken, framed under glass, unsigned. Picture: Height = 8,5 cm. Frame height = 11,5 cm Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 850 |
1994 | Miniature painting on ivory Damenportrait TN Portrait of a lady, unsigned, ca. 1830. Oval wood... Miniature painting on ivory Damenportrait (T/N: Portrait of a lady), unsigned, ca. 1830. Oval wood frame, ebonized, with gilded brass hold. Height = ca. 5,0 cm. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 300 |
1995 | Miniature portrait of a lady, aquarelle technique on laid paper, USTERI Albert or Caspar Albert... Miniature portrait of a lady, aquarelle technique on laid paper, USTERI Albert or Caspar Albert (1830 Zurich to 1914 Nyon), framed under glass in a golden oval frame with cord decor. Height = 13,0 cm, Switzerland/France ca. 1900. Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 10 |
1996 | Portrait of Elizabeth I, Queen of England, miniature painting on ivory, unsigned, framed under... Portrait of Elizabeth I, Queen of England, miniature painting on ivory, unsigned, framed under glass, in an oval, very intricate frame. Height = 19,0 cm. Ca. 1940 Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 50 |
1997 | Pair of paintings, very fine, highly realistic landscape paintings, framed harmoniously in old... Pair of paintings, very fine, highly realistic landscape paintings, framed harmoniously in old elegant gold frames. Tosender Wasserfall (T/N: Wuthering waterfall), unsigned, height = 43,0 width 38,0 cm. Gebirgslandschaft mit Personenstaffage (T/N: Mountain landscape with people staffage), signed illegibly in the lower right corner, height = 38,0, width 43,0 cm, probably Switzerland, ca. 1900 Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 350 |
1998 | Reverse glass painting on foil, Familienzuwachs TN Addition to the family with lead glazing,... Reverse glass painting on foil, Familienzuwachs (T/N: Addition to the family) with lead glazing, hanging suspension, height = 55,0, width 42,0 cm, Switzerland, ca. 1890/1900 Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
1999 | Reverse glass painting on cambered glass, Mädchen mit Rosen TN Girl with roses, oval, deframed,... Reverse glass painting on cambered glass, Mädchen mit Rosen (T/N: Girl with roses), oval, deframed, height = 25,0, width 20,0 cm Seller's estimate : 0 / 0 |
Sold for $ 30 |
2000 | Old poster Vulcain - el reloj perfido, framed under glass, height 72,0, width 44,0 cm, good... Old poster Vulcain - el reloj perfido, framed under glass, height = 72,0, width = 44,0 cm, good condition Seller's estimate : 250 / 500 |
PASSED |