RÜEGG, Oscar (1896 - 1987)
RÜEGG, Oscar (1896 - 1987)
RÜEGG, Oscar (1896 Affoltern am Albis - 1987 Lucerne), Liegender Akt", Pastell auf Papier rechts unten signiert: Osc. Rüegg. Ungerahmt unter Folie, am unteren Passepartout-Rand bezeichnet:liegender Akt (en Face).
Pastell: 34,0 x 45,3 cm
Info: Oscar Rüegg war ein berühmter Schweizer Maler und Grafiker, er hat unter anderem Briefmarken für die Schweizerische Post und Plakate für den Tourismus in der Schweiz gestaltet.
DF/CH