RÜEGG, Oscar (1896 Affoltern am Albis, +1987 Lucerne), Standing Nude Lady, Pastel on paper, signed lower right: Osc. Rüegg. Titled on the lower left rim of passepartout: standing nude in front of easel, in the background a painter and on the right 6.000,-
Notes: Oscar Rüegg was a famous Swiss painter and graphic artist, who designed well recognized Swiss stamps as well as posters and adverts for the Swiss tourism. Lit::Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de lart suisse. Dizionario biografico dellarte svizzera.
DF/CH
RÜEGG, Oscar (1896 - 1987), Stehender Akt, Pastell auf Papier
RÜEGG, Oscar (*1896 Affoltern am Albis - 1987 Luzern), Stehender Akt, Pastell auf Papier, ungerahmt unter Folie. 43,2 x 30,0 cm, rechts unten signiert: Osc. Rüegg. Am linken unteren Rand des Passepartouts bezeichnet stehender Akt vor der Staffelei, im Hintergrund ein Maler rechts aussen 6.000,-
Info: Oscar Rüegg war ein berühmter Schweizer Maler und Grafiker, er hat unter anderem Briefmarken für die Schweizerische Post und Plakate für den Tourismus in der Schweiz gestaltet.
DF/CH