RÜTSCHE Oskar (1927 St. Gallen), Harvesting Farmers, Oil on Canvas, impasto, monogramed lower right, verso titled.
"8.VIII. 66, Rütsche",
Painting: 19,9 x 23,1 in,
Frame: 25,5 x 31,1 in.
Note. Oskar Rütsche, born 1927 in St. Gallen (CH) was working as a painter and graphic artist. Conceptual Art, Design and Collage. Listed in SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz and others.
DF/CH
RÜTSCHE, Oskar (1927 St. Gallen), Bauern bei der Erntearbeit, Öl auf Leinwand
RÜTSCHE Oskar (1927 St. Gallen), Bauern bei der Feldarbeit", Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, rechts unten monogrammiert, verso handschriftlich bezeichnet: "8.VIII. 66, Rütsche.
Gemälde: 50,0 x 58,0 cm
Rahmen: 64,0 x 78,0 cm
Notes: Oskar Rütsche (1927) in St. Gallen geboren, arbeitete viele Jahre als Maler, Grafiker und Designer in Zürich und im Waadtland. Verzeichnet in SIKART - Lexikon zur Kunst in der Schweiz und anderen Werken.
DF/CH