RÜEGG, Oscar (1896 Affoltern am Albis, +1987 Luzern), "Endsignal- Survivors of the Atomic War", Oil on panel, impasto, lower right monogrammed, verso titled,
Painting: 16,3 x 19,3 in
Frame: 24,7 x 29,5 in.
Notes: Oscar Rüegg was a famous Swiss painter and graphic artist, who designed well recognized Swiss stamps as well as posters and adverts for the Swiss tourism. Lit: Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de lart suisse. Dizionario biografico dellarte svizzera.
DF/CH
RÜEGG, Oscar (1896 - 1987), Endsignal - Überlebende des Atomkrieges, Öl auf Malplatte
RÜEGG, Oscar (1896 Affoltern am Albis, +1987 Luzern),"Endsignal - Überlebende des Atomkrieges", Öl auf Malplatte in pastosem Farbauftrag, unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet.
Gemälde: 41,0 x 48,5 cm
Rahmen: 62,0 x 47,0 cm
Info: Oscar Rüegg war ein berühmter Schweizer Maler und Grafiker, er hat unter anderem Briefmarken für die Schweizerische Post und Plakate für den Tourismus in der Schweiz gestaltet.
DF/CH