RÜEGG, Oscar (1896 Affoltern am Albis, +1987 Lucerne), Angel of Peace, Oil on canvas, verso with a draft of white houses in a lush landscape. Heritage label no. 368/4900.
Painting: 25,5 x 37,9 in
Frame: 35,1 x 47,2 in.
Notes: Oscar Rüegg was a famous Swiss painter and graphic artist, who designed well recognized Swiss stamps as well as posters and adverts for the Swiss tourism. Lit::Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de lart suisse. Dizionario biografico dellarte svizzera.
DF/CH
RÜEGG, Oscar (1896 - 1987), Friedensengel, Öl auf Leinwand
RÜEGG, Oscar (1896 Affoltern am Albis, +1987 Luzern), "Friedensengel", Öl auf Leinwand, unsigniert, verso mit Entwurf eines Gemäldes, Häuser in üppig grüner Landschaft, wohl im Tessin. Rückseitig Nachlass-Aufkleber Nr. 368/4900.
Gemälde: 64,0 x 95,0 cm
Rahmen: 88,0 x 118,5 cm
Info: Oscar Rüegg war ein berühmter Schweizer Maler und Grafiker, er hat unter anderem Briefmarken für die Schweizerische Post und Plakate für den Tourismus in der Schweiz gestaltet. Lit::Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de lart suisse. Dizionario biografico dellarte svizzera.
DF/CH