RÜEGG, Oscar (1896 Affoltern am Albis, +1987 Lucerne), Young Alps Man, Oil on panel, signed lower left, verso titled, heritage lable numbered 93/13080. Framed.
Painting: 19,1 x 24,7 in
Frame: 25,5 x 30,3 in
Notes: Oscar Rüegg was a famous Swiss painter and graphic artist, who designed well recognized Swiss stamps as well as posters and adverts for the Swiss tourism.
Lit: Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de lart suisse. Dizionario biografico dellarte svizzera.
DF/CH
RÜEGG, Oscar (*1896 Affoltern am Albis, +1987 Luzern), Junger Älpler, Öl auf Malplatte, links unten signiert Osc. Rüegg. Verso bezeichnet, Nachlassaufkleber Nr. 93/13080
Gemälde: 48,0 x 62,0 cm
Rahmen: 64,0 x 76,0 cm
Info: Oscar Rüegg war ein berühmter Schweizer Maler und Grafiker, er hat unter anderem Briefmarken für die Schweizerische Post und Plakate für den Tourismus in der Schweiz gestaltet.
DF/CH