Caucasian Wolkenband-Kazak, Karabagh-District, antique carpet from end of 19th century AD. On a bright red background a blue and green central ornament with rows of -ornaments. Main bordure with a creamy-white ground.
Acquired from an important German Private Collection of antique carpets
Dimensions: 81,6 x 55,8 in.
Antiker Kaukasischer Wolkenband- Kazak, Ende 19. Jhd.
Kaukasischer-Kazak, Karabagh-Distrikt, antikes Stück aus der Zeit um das Ende des 19. Jhd., sehr seltenes Exemplar, auf rotem Hauptfeld blau- und grünfarbene Medaillons mit Wolkenbändern, Hauptbordüre auf cremefarbenenem Grund..
Provenienz: Bedeutende deutsche Privatsammlung antiker Orientteppiche.
Masse: 205,0 x 140,0 cm