Dresden Baroque Writing Desk, ca. 1880. Fruitwood with fine veneer in walnut burl. Shellac, handpolished. Original gilded bronze mountings, decently waved front and top. Recently restored by a professional carpenter.
Dimensions: 31,9 x 45,0 x 27,1 in.
Dresdner Barock Schreibtisch, Deutschland, um 1880
Barock-Schreibtisch, Obstbaumholz mit Wurzeldekor, Schellack poliert, Dresdner Barock um 1880 mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Die elegante Linienführung und die leicht bombierte Form mit geschwungener Platte verleihen dem Möbel eine verspielte Leichtigkeit. Fachmännisch restaurierter Zustand,
Masse: 80,0 x 113,0 x 68,0 cm