Astronomic Neuenburger Pendulum with hour, quarter hour, alarm bell, moon phase, perpetual calendar and star sign. Sound of alarm clock on 3 bells, Revised 18th century. Illustrated in the book about Neuenburger clocks from Alfred Chapuis. Height: 69 cm, console
Astronomische Neuenburger Pendule mit Stunde, Viertelstunde, Wecker, Mondphase, ewiger Kalender und Sternzeichen. Schlagwerk auf 3 Glocken, Aufzugswecker. 18. Jhd. Revidiert. Abgebildet im Buch über Neuenburger Uhren von Alfred Chapuis. Höhe: 69cm, Konsol
Magnifique pendule neuchâteloise avec sonnerie heures, quarts, réveil, phases de lune, calendrier perpétuel et signes astrologiques. Sonnerie sur 3 cloches. 18ème s. Révisée. Illustrée dans le livre de Alfred Chapuis «Les pendules neuchâteloises». Hauteur: 69cm + console: 28cm.