Pendule de cheminée, bronze doré, style Roccoco avec 2 angelots, allégorie aux saisons de l’été et de l’automne, cadran bronze et émail, chiffres romains à cartouches, sonnerie à quarts sur 2 cloches. Mouvement numéroté 155, couvercle du mouvement manque, probablement France, env. 1790. Hauteur: 46cm.
50